Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Саратовской области за коррупцию наказали экс-руководителя отдела МВД

10.02.2017 / 06:02 Новости

В Вольске бывший начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних признан виновным в получении взятки, сообщает региональный СУ СКР. Правоохранитель собирал с местных торговцев дань, на чем и попался.

Версия следствия

Следствием и судом установлено, что 21 июля 2016 года Денис Емцев, являясь сотрудником отдела МВД РФ по Вольскому району, получил от местного жителя 5 тыс рублей. Взятка предназначалась за непривлечение его к ответственности за уличную торговлю сельскохозяйственной продукцией на территории города без разрешения. Также полицейский предупреждал о предстоящих проверках.

Дальше аппетит полицейского вырос. Представитель власти потребовал от торговца ежемесячные взносы не менее 5 тыс рублей с каждой торговой точки за «крышевание». В сентябре 2016 года злоумышленник частями получил порядка 28,5 тысяч рублей. 28 сентября 2016 года в результате оперативно-розыскных мероприятий после передачи очередной суммы Емцев был задержан.

Достаточно для приговора

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Вольскому району Денису Емцеву. Он признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
Приговором суда назначено 3 года общего режима со штрафом 33,5 тыс рублей и лишением права занимать должности в органах власти сроком на 1 год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале