Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Приморском крае заключенного оставили в колонии за взятку

03.02.2017 / 05:28 Новости

Отбывающий наказание мужчина хотел купить себе положительную характеристику от руководства колонии, чтобы освободиться по УДО. Однако суд решил, что совесть арестанта пока не чиста, на свободу рано и нужно еще посидеть.

Суд установил

Как установлено в ходе суда, заключенный желал освободиться условно-досрочно из мест лишения свободы. А для вынесения такого решения судом у него на руках должна быть положительная характеристика и поощрения от администрации. Но бумаги такой у него не было, и фигурант предложил сотруднику учреждения 15 тыс. рублей. Взамен должностное лицо должно было оформить положительную характеристику плюс несколько поощрений.

Дальнейшие события происходили под контролем оперативных подразделений ГУФСИН России по Приморскому краю. Передача взятки велась через находящегося на свободе мужчину, который даже не подозревал об истинном предназначении денег.

Приговор суда

В начале ноября 2016 года Артемовским городским судом вынесен приговор лицу, отбывающему наказание в одной из исправительных колоний строгого режима. Он признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий). За содеянное суд назначил 4 года лишения свободы. С учетом требований ст. 70 УК РФ(Назначение наказания по совокупности приговоров), окончательно мужчине определено 4 года 6 месяцев строгого режима.

Подал жалобу

Такой приговор не устроил, жаждущего выйти на свободу по УДО мужчину, и он обжаловал его в апелляционном порядке. Но Приморский краевой суд, учитывая позицию прокурора уголовно-судебного управления, оставил приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале