Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В парламенте Франции прошли обыски по делу жены Франсуа Фийона

31.01.2017 / 19:58 Новости

Сотрудники Центрального бюро по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями провели обыск в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции по делу против Пенелопы Фийон, супруги кандидата в президенты страны Франсуа Фийона. Об этом сообщает BFMTV.

Шестой обыск в истории

Разрешение на обыск правоохранители получили у председателя Национальной Ассамблеи Франции Клода Бартолона. Это шестой обыск в парламенте за время существования Пятой республики с 1958 года.

Что ищут следователи

Следователей интересуют доказательства трудовых отношений между Пенелопой Фийон и ее супругом в бытность его депутатом. По мнению следствия, она работала помощником Франсуа Фийона. При этом пока не было найдено документальных подтверждений этому предположению.

Журналистское расследование

По информации газеты Сanard enchainé, Пенелопа Фийон формально числилась сотрудником в аппарате супруга, однако фактически не работала. При этом ей начислялась зарплата. За несколько лет она якобы получила 500 тысяч евро.

Кандидат в президенты

Франсуа Фийон баллотируется в президенты Франции от партии «Республиканцы». Он является одним из лидеров предвыборной гонки. Выборы президента Франции состоятся в апреле-мае 2017 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале