Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Попытка купить экзамен на права обернулась для жителя Новосибирска делом о коррупции

30.01.2017 / 12:38 Новости

При пересдаче ПДД мужчина решил не заострять свое внимание на матчасти и просто купить экзамен для возврата своего же водительского удостоверения. Калининский суд оценил поступок гражданина и осудил его за покушение на дачу взятки.

Версия следствия

Суд установил, что 25 октября 2016 года Дмитрий Синицын находился в помещении межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД. В эти минуты решался вопрос возврата водительского удостоверения. Мужчина засомневался в том, что сможет сдать экзамен собственными силами и решил купить сотрудника полиции, чтобы тот выставил ему положительную отметку. Синицын передал экзаменатору 20 тыс. рублей и в этот момент был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор

Калининский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор по делу 50-летнего Дмитрия Синицына. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки). Суд согласился с позицией гособвинителя и приговорил мужчину к штрафу – 100 тыс. рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале