Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кемеровский инспектор ДПС вымогавший взятку с водителя предстанет перед судом

27.01.2017 / 07:20 Новости

Летом прошлого года гаишник поймал за скорость водителя и отобрал якобы за пьянку его права. За возвращение водительского удостоверения полицейский выставил счет – 30 тысяч рублей. Водитель «занял» эти деньги у сотрудников отдела собственной безопасности.

Версия следствия

Летом 2016 года в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области обратился гражданин с заявлением в отношении инспектора ДПС. Тот требовал у него взятку за возвращение прав. Выяснилось, что инспектор остановил машину заявителя за превышение. Далее в нарушение правил медосвидетельствования инспектор стал утверждать, что водитель пьян и сказал, что вернет водительское удостоверение после того как тот даст ему 30 тысяч рублей. С собой такой суммы не оказалось и автолюбитель попросил время, чтобы собрать деньги. Следующую встречу контролировали сотрудники собственной безопасности. После передачи денег инспектор заметил неладное. Он выбросил деньги и попытался уехать. Однако погоня продолжалась не долго. Его догнали и задержали, а на пальцах остались следы вещества, которым были помечены деньги.

Решение за судом

Следственными органами СК РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС УМВД России по городу Кемерово, обвиняемого по статье ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Следствием собрана достаточная база и уголовное дело направлено в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале