Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Архангельских предпринимателей освободили от отчетности перед службой занятости

23.01.2017 / 15:39 Новости

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области по предложению уполномоченного при губернаторе по защите прав предпринимателей Николая Евменова отменило требование о ежемесячной отчетности работодателей при отсутствии вакансий. Об этом ПАСМИ сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Жалобы от предпринимателей

Бизнесмены ранее жаловались на обязанность ежемесячно отчитываться перед службой занятости. Эта обязанность была установлена постановлением регионального министерства труда от 28 октября 2015 года. Независимо от наличия вакансий работодатели обязаны были ежемесячно направлять отчеты в службу занятости. За непредоставление информации была предусмотрена административная ответственность.

В 2016 году секретариат бизнес-омбудсмена проанализировал ситуацию и вынес вопрос на обсуждение экспертного совета. Эксперты в ходе открытой дискуссии заключили, что федеральное законодательство не обязывает работодателей предоставлять информацию о вакантных рабочих местах при их отсутствии.

К чему приведет отмена требования

«Отмена требования о ежемесячном предоставлении работодателями в службу занятости информации при отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей обеспечит комфортные условия для ведения бизнеса и положительно повлияет на развитие экономики региона», — считают в аппарате уполномоченного.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале