Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По делу о коррупции арестована министр культуры Южной Кореи

21.01.2017 / 12:51 Новости

Центральный районный суд Сеула удовлетворил ходатайство следствия об аресте министра культуры Чо Юн Сун, обвиняемой в злоупотреблении служебным положением и даче ложных показаний. Об этом сообщает агентство «Ренхап». Также суд выдал ордер на арест бывшего руководителя администрации президента Ким Ки Чуна.

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

Арест

Центральный районный суд Сеула заключил под стражу министра культуры Южной Кореи Чо Юн Сун. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и даче ложных показаний. Также выдан ордер на арест бывшего главы администрации президента страны Ким Ки Чуна. Суд заключил, что преступные факты Чо Юн Сун обоснованы, а она, находясь на свободе, может уничтожить доказательства по делу.

Допрос

Чо Юн Сун и Ким Ки Чун были допрошены в течение соответственно 21 часа и 14 часов ранее на этой неделе. По версии следствия, министр культуры принимала участие в создании так называемого «черного списка» деятелей культуры, которые критиковали правительство Южной Кореи. Оба чиновника, как полагает следствие, были ближайшими сторонниками отстраненного президента Пак Кын Хе. Чо Юн Сун с 2014 по 2015 год работала старшим секретарем президента по политическим вопросам, а министерство культуры возглавила в 2016 году. Ким Ки Чун с 2013 по 2015 год возглавлял штаб президента и, по версии следствия, оказывал «значительное влияние» на политику государства.

«Черный список»

В «черный список» южнокорейских деятелей культуры, критически отзывавшихся о правительстве страны, вошли, в частности, лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, режиссер и сценарист Пак Чхан Ук и лауреат международной премии «Букера» 2016 года, писательница Хан Кан. Следствие констатирует, что наличие этого «черного списка» существенно ограничивает свободу мысли и слова в Южной Корее. Сейчас выясняется, имела ли отношение к созданию «черного списка» Пак Кын Хе.

Коррупция в окружении президента

9 декабря прошлого года парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Пак Кын Хе. Она оказалась в центре коррупционного скандала в отношении близкой подруги Чхве Сун Силь, редактировавшей, по версии следствия, тексты ее публичных выступлений и влиявшей таким образом на политику государства. Кроме того, Чхве Сун Силь, пользуясь близостью к президенту, вынуждала крупные южнокорейские компании осуществлять взносы в учрежденные ею фонды. В настоящее время она содержится под стражей.

Пак Кын Хе планирует в ближайшее время выступить с опровержением обвинений в коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале