Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Литве по подозрению в коррупции уволили главного налоговика

20.01.2017 / 22:37 Новости

В ближайшее время Минфин Литвы обещает опубликовать выводы расследования о служебных нарушениях главы Государственной налоговой инспекции (ГНИ) Дайнораса Брадаускаса. Также планируется обнародовать разговоры, которые могут не позволить Брадаускасу сохранить свою должность, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на ведомство.

Десять дней назад его отстранили от должности на время расследования. Теперь же комиссия министерства финансов предложила вообще уволить Дайнораса Брадаускаса. Как выяснилось, из-за него происходила утечка информации о расследованиях в отношении компаний MG Baltic и Vilniaus prekyba.

Компания MG Baltic, курирующая ряд СМИ, погрязла в коррупционных скандалах, самый громкий из которых —  взятка теперь уже бывшему лидеру Движения либералов, бывшему депутату сейма Элигиюсу Масюлису за лоббирование и интересов фирмы.

«Установлено, что начальник ГНИ господин Д. Брадаускас не на рабочем месте, в рабочие дни и в рабочее время систематически встречался с вице-президентом MG Baltic Р. Курлянскисом», — сообщил Вилюс Шапока. Правда, сам Дайнорас Брадаускас упредил такие обвинения: мол, не является кабинетным руководителем, общается с различными средствами массовой информации и таким образом реализует цели ведомства — повышать доверие к нему, просвещать налогоплательщиков, добиваясь улучшения сбора налогов.

Из слов министра финансов выяснилось, что разговоры главы налоговой инспекции записывались. Вилюс Шапока сообщил: в дискуссиях тот использовал тюремный жаргон, неуважительно отзывался о руководителях государства.

Предстоит расследование деятельности Дайнораса Брадаускаса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале