Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин дал генерала главному антикоррупционеру Генпрокуратуры

11.01.2017 / 21:05 Новости

Накануне Дня работника прокуратуры РФ президент Владимир Путин присвоил новый классный чин начальнику управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александру Русецкому. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Фото с сайта arms-expo.ru
Фото с сайта arms-expo.ru

Русецкому присвоен чин государственного советника юстиции 3 класса.

Порядок повышения в чине

В соответствии с законом, первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытательного срока. Последующий классный чин присваивается по истечении срока,  установленного для прохождения службы  в предыдущем чине, и при условии,  что чиновник замещает должность, для которой предусмотрен  классный  чин, равный или более высокий, чем присваиваемый федеральному гражданскому служащему. Чин государственного советника юстиции 3 класса соответствует званию генерал-майора.

Деятельность Русецкого на посту начальника управления

35-летний Александр Русецкий занял должность начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ 18 декабря 2015 года. До этого на протяжении трех лет он работал замначальника управления по защите интересов государства и общества ГУ по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры, совмещая эту деятельность с работой начальника отдела по надзору за исполнением законов о промышленной и дорожной безопасности.

В марте 2016 года Русецкий заявил, что антикоррупционное управление в последнее время активно занимается  розыском и возвращением средств, выведенных за границу. В том же месяце  было заключено соглашение с Интерполом о взаимодействии по вопросам возврата активов. Прокуроры направили в суды около 15 исков об изъятии в пользу государства имущества чиновников, не подтвержденного их доходами. К концу марта было рассмотрено семь исков, все из них прокуратура выиграла, общая сумма удовлетворенных исков составила почти 130 миллионов рублей.

Инициативы антикоррупционного управления прокуратуры

По словам начальника управления, «изобретательность» коррупционеров предопределяет действия прокуроров по законодательному ужесточению ответственности. В июле 2016 года управление Русецкого предложило расширить перечень лиц, в отношении которых может осуществляться процедура контроля.

В частности, предлагалось распространить соответствующие требования не только на действующих служащих, но и на бывших, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Эту идею поддержали в профильном комитете Госдумы — «за» высказался Эрнест Валеев, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Также Русецкий поддерживал идею поправок, запрещающих чиновникам иметь счета и вклады за границей. Представитель ведомства предлагал улучшить механизм, позволяющий истребовать соответствующую информацию из кредитно-финансовых и иных учреждений иностранных государств, расположенных за пределами территории России.

Конфликт интересов в госзакупках

По словам Русецкого, наиболее распространенными ситуациями конфликта интересов по-прежнему остаются случаи в области госзакупок. Как правило, это связано с наличием супружеских или родственных отношений, а также личных отношений другого плана.

«Подобные случаи также часто выявляются при предоставлении субсидий аффилированным организациям, в выделении земельных участков под строительство объектов недвижимости», — отметил представитель прокуратуры.

Кого еще Путин повысил в чине

Президентским указом чин государственного советника юстиции 2 класса присвоен: прокурору Республики Коми Карену Габриеляну, прокурору Волгоградской области Максиму Ершову, прокурору Кировской области  Николаю Журкову, прокурору Татарстана Илдусу Нафикову, прокурору Республики Хакасия Денису Попову и Дальневосточному транспортному прокурору Александру Хатунцеву.

Глава государства также присвоил воинское звание генерал-майора юстиции военнослужащему органов военной прокуратуры Владиславу Приходченко.

Кроме того, указом от 11 января был присвоен чин государственного советника юстиции 3 класса следующим госслужащим: первому заместителю прокурора Республики Ингушетия Андрею Васильченко, зампрокурора Тверской области Мураду Кехлерову, первому заместителю Приволжского транспортного прокурора Вадиму Колосову,  начальнику отдела управления Генпрокуратуры РФ в СКО Михаилу Леговцу, прокурору Астраханской области Александру Лычагину, первому заместителю прокурора Тульской области Сергею Савенкову и  заместителю прокурора Владимирской области Эдуарду Селезневу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале