Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Коми перед судом предстанут экс-глава службы по тарифам и его подчиненный

10.01.2017 / 17:51 Новости

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших руководителя службы по тарифам Ильи Первакова и его заместителя Олега Рябинина. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Расследование дела

Как выяснили следователи, Перваков и Рябинин в период с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 миллиона рублей взяток от экс-заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры.

В обмен на вознаграждения руководитель и референт службы по тарифам обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

Отмечается, что в ходе расследования Перваков полностью признал вину в содеянном и добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 миллиона рублей преступного дохода. Прокурор Коми заключил с Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего руководителя Службы было выделено в отдельное производство. Рябинин вину признал частично.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале