Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший вице-губернатор китайской провинции обвинен во взятках

30.12.2016 / 06:48 Новости

Верховная народная прокуратура КНР предъявила обвинение в коррупции бывшему вице-губернатору провинции Гуандун Лю Чжигэну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение надзорного ведомства. Дело было возбуждено еще в конце апреля, когда центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины решила исключить чиновника из своих рядов.

Лю Чжигэн работал в должности заместителя губернатора провинции Гуандун с ноября 2011 года. В начале февраля партийная комиссия начала в отношении него расследование по подозрению в «серьезном нарушении партийной дисциплины». Как правило, за такой формулировкой скрываются подозрения в коррупции.

В ходе проверки выяснилось, что вице-губернатор злоупотреблял должностным положением в интересах третьих лиц и с целью получения личной выгоды, растрачивал государственные средства и получал взятки.

Еще одно коррупционное дело

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, обвинения во взяточничестве были предъявлены бывшему заместителю главы Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня и Канцелярии по делам Тайваня ЦК КПК Гун Цингаю. В апреле его исключили из КПК и сняли с должности. В ходе расследования выяснилось, что Гун Цингай нарушил партийную дисциплину, мешал проведению проверки, пользовался служебным положением для получения личной выгоды и получал подарки. Свой пост он занимал с 2013 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале