Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Кировской области средняя сумма взятки выросла до 190 тысяч рублей

28.12.2016 / 15:45 Новости

По предварительным итогам 2016 года число коррупционных преступлений в Кировской области, совершенных в крупном и особо крупном размерах, выросло на 20 процентов. Об этом, как сообщает корреспондент ПАСМИ, заявил в среду начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Матанцев.

Взяточничество среди госслужащих

По его словам, значительно увеличилось число выявленных фактов получения взяток должностными лицами. «В том числе взяток в особо крупном размере. В этом году зафиксировано 3 таких факта. Средняя сумма получаемой взятки возросла с 90 до 190 тысяч рублей», — отметил чиновник.

Как подчеркнул Матанцев, его ведомство видит необходимость в активизации деятельности правоохранительных органов в сфере выявления должностных преступлений в лесопромышленном комплексе, коррупционных преступлений в сфере ЖКХ.

«Также, на наш взгляд, необходима более активная работа по выявлению фактов получения откатов должностными лицами при закупках товаров и услуг и при распоряжении государственным и муниципальным имуществом», — добавил прокурор.

Ранее сообщалось, что средний размер взятки в Воронежской области вырос до 36 тысяч рублей. Об этом в мае этого года рассказал начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД по региону Сергей Воложинов. При этом в 2015 году воронежские правоохранители зафиксировали в регионе 361 коррупционное преступление, из которых удалось раскрыть 332.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале