Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Тюмени борец с коррупцией приговорен к 10 годам колонии

23.12.2016 / 06:52 Новости

Обвинительный приговор в отношении бывшего главы подразделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени вступил в силу. Фаниса Курманова приговорили к десяти годам лишения свободы.

Обвинение

Курманова обвинили в превышении должностных полномочий и неоднократном получении взяток. Приговор по данному делу был вынесен в марте текущего года. Экс-полицейского уволили со службы.

Отбывать срок Курманов будет в колонии строгого режима. Кроме того, его на два года лишили права занимать определенные должности. Также бывший борец с коррупцией заплатит штраф в размере 37 миллионов рублей, сообщает Znak.com.

Взятки и фальсификации

Фанис Курманов возглавлял отдел по противодействию коррупции с 2012 по 2014 год. В 2012 году он сфальсифицировал видео с записью оперативных мероприятий. В результате был осужден невинный человек. Действия были направлены на повышение показателей отдела.

Курманов перемонтировал видео, убрав из него фрагмент в котором представлены доказательства невиновности обвиняемого.

В 2013 году Курманов парализовал работу одной из тюменских компаний. За восстановление деятельности он потребовал 7 миллионов рублей. Из фирмы были изъяты компьютеры и документация. Затем экс-полицейский сфальсифицировал документы, в которых указал, что техника не изымалась.

В результате злоумышленник получил в качестве взятки 200 тысяч рублей, а предприниматель обратился в полицию. В течение нескольких лет Курманов вымогал у коммерсанта оставшуюся часть взятки. Еще 200 тысяч рублей экс-полицейский получил от другого предпринимателя за отказ в возбуждении уголовного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале