Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Приморье задержан глава Дальнегорска

15.12.2016 / 06:59 Новости

Глава администрации приморского города Дальнегорск Игорь Сахута задержан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обыски

Накануне в городской администрации прошли обыски и выемка документов. По данным агентства, они связаны с уголовным делом о злоупотреблениях при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Версия администрации

На сайте администрации Дальнегорска появилось сообщение, в котором подчиненные Сахуты утверждают, что он «не совершал инкриминируемых ему нарушений законодательства». Отмечается, что приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилья проводилось в рамках закона: «Вся процедура открыта и доступна на сайте госзакупок».

Версия следствия

В свою очередь, по данным следствия, в конце 2015 года должностное лицо из числа сотрудников администрации, зная о среднерыночной стоимости 1 квадратного метра на вторичном рынке Дальнегорска, организовало электронные торги на приобретение жилых помещений по муниципальной адресной программе.

В общей сложности было издано 17 распоряжений о покупке 34 квартир по завышенным ценам. Затем сотрудник администрации обеспечил приемку и оплату в размере, установленном контрактом. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа был причинен ущерб в размере не менее 22 миллионов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале