Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-губернатор Сахалина хочет вернуть конфискованное

13.12.2016 / 10:12 Новости

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, его экс-супруга и совершеннолетний сын в ноябре направили жалобу в Конституционный суд РФ на нарушение своих конституционных прав принятым в 2012 году федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам». Заявители утверждают, что масштабная конфискация их имущества до вынесения приговора нарушает принцип презумпции невиновности. Среди конфискованного у семьи губернатора имущества — квартиры в Москве, земельные участки, дорогие автомобили, часы, деньги и ювелирные украшения.

kommersant.ru
kommersant.ru

На что жалуется семья Хорошавина

Жалоба семьи Хорошавина, как сообщает газета «Коммерсантъ», поступила в КС в ноябре. Сейчас ее рассматривает секретариат суда. Хорошавины жалуются на нормы статьи 17 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и статью 235 Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи в случае, если законность происхождения имущества не подтверждена. Заявители считают, что это приводит к нарушению принципа презумпции невиновности и права не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Что изъяли у семьи экс-губернатора

Генпрокуратура РФ подала иск в Южно-Сахалинский городской суд об изъятии в пользу государства имущества экс-губернатора и его родственников в августе 2015 года, спустя пять месяцев после ареста Хорошавина. Речь шла о квартирах в Москве, жилом доме, земельных участках и нежилом здании в Подмосковье, автомобилях Mercedes-Benz, Bentley и Lexus, ювелирных изделий, часов и денежных средств. В жалобе говорится, что значительная часть этого имущества была приобретена экс-губернатором и его супругой до вступления в силу вышеназванного федерального закона. Другая часть имущества была приобретена их сыном, который достиг совершеннолетия к моменту появления этого закона. Таким образом, отец не был обязан декларировать доходы и приобретения сына.

На каком основании была осуществлена конфискация

Кроме того, Хорошавины утверждают, что в Генпрокуратуру не поступали материалы о несоответствии доходов и расходов их семьи, а движимое имущество и деньги вообще не контролируются на основании этого закона. При этом судебная практика предусматривает возможное расширение закрепленного законом перечня контролируемого имущества. Суды заключили, что оспариваемые в КС нормы позволяют прокуратуре инициировать гражданский процесс о конфискации со ссылкой на материалы уголовного дела декларанта без учета официальных данных о его накоплениях, свидетельствующих о законном происхождении имущества. В судебных решениях говорится, что сам Хорошавин и его супруга таких доказательств не представили, однако изъятие имущества суд посчитал допустимым, поскольку обязанность чиновников декларировать доходы и имущество была до вступления в силу антикоррупционного ФЗ.

Обращение к президенту

Александр Хорошавин также в конце ноября обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить противодействия правоохранительных органов при рассмотрении его дела в Конституционном суде. В обращении экс-губернатор назвал недостоверной информацию о своем «несметном богатстве». Отмечается, что до приговора суда у него изъяли все имущество, в том числе единственное жилье жены и сына.

Дело Хорошавина

Хорошавин был арестован в марте 2015 года по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов. Тогда же президент РФ Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. По данным следствия, Хорошавин получил взятку от бизнесмена Николая Крана за участие компаний последнего в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ. Сейчас экс-губернатор знакомится с материалами дела в СИЗО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале