Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Хорошавин обжаловал антикоррупционный закон о конфискации без приговора

13.12.2016 / 06:16 Новости

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, его бывшая жена и совершеннолетний сын обжаловали в Конституционный суд РФ антикоррупционный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам», на основании которого суды по инициативе Генпрокуратуры до завершения расследования санкционировали масштабную конфискацию. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Что указано в жалобе

Заявители полагают, что принудительное изъятие в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена, нарушает принцип презумпции невиновности и его права не свидетельствовать против себя и близких родственников. Александр Хорошавин был арестован в марте 2015 года по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов, после чего президент РФ Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия.

В августе того же года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский городской суд об изъятии у экс-губернатора и его родственников ряда квартир в Москве, жилого дома, земельных участков, нежилого здания в Подмосковье, автомобилей Mercedes-Benz, Bentley и Lexus, денежных средств, ювелирных украшений и часов.

Дело Хорошавина

По версии следствия, Хорошавин создал в 2009 году организованную преступную группу. Ее участники, как полагает Следственный комитет РФ, до 2015 года получили от местных предпринимателей взятки на общую сумму 500 миллионов рублей. Больше всех — 5,6 миллиона долларов — Хорошавину передал предприниматель Николай Кран за участие его компании в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ. В настоящее время экс-губернатор, содержащийся под арестом, знакомится с материалами уголовного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале