Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Петербурге задержан полковник полиции за взятку в 100 млн рублей

09.12.2016 / 10:47 Новости

Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержало по подозрению в получении взятки в 100 миллионов рублей начальника Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД по Северо-Западному федеральному округу полковника Юрия Тимченко. Об этом сообщает «Фонтанка» без ссылки на источник. Информацию о задержании подтвердили ПАСМИ в Следственном комитете РФ.

37285

Как проходило задержание

По данным издания, Юрий Тимченко был задержан в ночь на 9 декабря сотрудниками Следственного комитета РФ при участии оперативников УФСБ. Вместе с офицером задержаны его подчиненные при получении части от общей суммы взятки в 100 миллионов рублей. В свою очередь, в СКР рассказали, что задержание произошло вечером 8 декабря в помещении подземного паркинга в Санкт-Петербурге. Вместе с ним задержали Константина Марченкова и Сергея Зиновенко, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве.

Сотрудники ФСБ пресекли преступные действия Марченкова и Зиновенко в момент получения ими муляжа денежных средств в размере 50 миллионов рублей от представителя ООО «Деловые линии». «Деньги» предназначались для дальнейшей передачи Тимченко. В кабинете полковника оперативники впоследствии обнаружили 350 тысяч рублей.

Версия следствия

Следствие полагает, что Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов уголовного дела по факту неуплаты налогов ООО «Деловые линии» в сумме более 1 миллиарда рублей и о наложении ареста на средства компании суммой не менее 1,5 миллиарда, в период с ноября по декабрь текущего года неоднократно требовал от представителя ООО передать взятку в размере не менее 100 миллионов рублей. В обмен офицер обещал повлиять на снятие ареста с расчетных счетов и прекращение уголовного дела.  Часть взятки в размере 50 миллионов рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря, другая часть — после снятия ареста со счетов «Деловых линий».

Уголовное дело

В отношении Юрия Тимченко Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («получение взятки»). Константину Марченкову и Сергею Зиновенко инкриминируют часть 4 статьи 291.1 УК РФ («посредничество во взяточничестве»). Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

Что представляет собой ГУСБ

ГУСБ — единственное подразделение, которое было сохранено при упразднении в 2014 году окружных полицейских управлений, включая ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Тимченко возглавил структуру после реформирования. Его перевели из Москвы, где он служил в ГУСБ центрального аппарата МВД.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале