Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Свердловский полицейский попал под суд за взятки на 300 тысяч рублей

07.12.2016 / 15:39 Новости

В Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу на этой неделе было передано уголовное дело против экс-командира отдельного взвода ДПС ГИБДД Ревды. Как сообщили ПАСМИ в региональном отделении Следственного комитета, его подозревают в многочисленных случаях взяточничества.

По информации ведомства, страж порядка обвиняется по двум эпизодам по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки за незаконное бездействие»), части 1 статьи 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), части 3 статьи 30 УК РФ, части 5 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 290 УК РФ («Покушение на пособничество в мелком взяточничестве»), пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки за незаконное бездействие в крупном размере»).

Получил от дальнобойщиков свыше 300 тысяч рублей

Отмечается, что инспектор ДПС регулярно брал взятки с дальнобойщиков в период с октября 2015 по февраль 2016 года. За денежное вознаграждение полицейский «закрывал глаза» на административные правонарушения, которые совершали водители крупногабаритных, тяжеловесных транспортных средств, перевозящих груз по территории Свердловской области.

Как установили следователи, у одного водителя грузовика МАН отсутствовало специальное разрешение на перевозку крупногабаритных грузов, который он трансортировал из Красноуфимского района в Нижнюю Туру. За несоставление протокола инспектор взял 20 тысяч рублей, которые потребовал перевести на свою банковскую карту. Всего же полицейский получил от водителей свыше 300 тысяч рублей.

Реакция МВД

«Сотрудник, о котором идет речь, был выявлен и изобличен полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. Он оперативно был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей и уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — заявил руководитель пресс-службы полицейского главка Свердловской области Валерий Горелых.

Он также добавил, что за упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом к строгой дисциплинарной ответственности привлечены два руководителя полицейского-коррупционера. Один из них уволен из полиции, а второму объявлен строгий выговор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале