Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутаты продолжают жить в служебных квартирах

06.12.2016 / 19:50 Новости

Глава комитета по регламенту и организации работы Ольга Савастьянова заявила 6 декабря, что 73 депутата шестого созыва продолжают занимать служебные квартиры, которые они должны были освободить в срок до 4 декабря. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Депутаты не спешат покидать служебное жилье

Согласно регламенту, парламентарию, не попавшему в новую Госдуму, следует освободить служебную жилплощадь в течение месяца после окончания срока полномочий. В прошлом году был принят закон, который переносит выборы ГД седьмого созыва с декабря на сентябрь. Согласно новым нормам у депутатов, которые не будут избраны в новый созыв, до 4 декабря сохраняются все льготы, включая денежные выплаты, медицинское обеспечение и право пользования служебной квартирой в Москве.

Однако десятки депутатов таки и не освободили квартиры. Член комитета по регламенту единоросс Виктор Пинский заявил, что информация об этих парламентариях передана в соответствующие фракции, чтобы они приняли участие в выселении замешкавшихся политиков.

В прошлых годах выселение отдельных депутатов могло решаться даже через суд, а сам процесс выселения занимал в таких случаях до целого года. Однако на сегодняшний день Госдума надеется решить проблему без подачи судебных исков. Если же без суда обойтись не получится, заниматься всем процессом придется Управделами президента, собственнику домов, в которых получают жилье парламентарии.

Как пояснил еще один член думского комитета Виктор Пинский («Единая Россия»), экс-депутаты задержались в своих служебных квартирах, в частности, из-за необходимости менять школу для детей. По его словам, на данный момент в «депутатском доме» на улице Улофа Пальме, 1, освобождены только 68 квартир, предназначенных для членов нижней палаты парламента.

Куда заселят новых депутатов?

Выезда экс-парламентариев ждут иногородние члены седьмого созыва. Их количество возросло из-за появления в Госдуме одномандатников. Поэтому, согласно новой схеме, квартиры будут выдаваться по двум адресам. Первой части достанется элитная жилплощадь в знаменитом доме на Улофа Пальме, однако для всех квартир там не хватит. Остальные получат жилье в новом 17-этажном доме на Варшавском шоссе, где квартиры несколько меньшей площади, а потолки — ниже, чем в доме на улице Улофа Пальме.

«Большинство хочет жить на Пальме, а не на Варшавском шоссе. Это гораздо удобнее и престижнее», — сказал в интервью РБК первый замглавыкомитета по регламенту Александр Курдюмов (ЛДПР).

Как подтвердил изданию источник в партии «Единая Россия», между парламентариями-новичками действительно идет борьба за распределение служебных квартир. «Квартира на Улофа Пальме считается лучше, чем на Варшавке. Кроме того, идут споры о получении квартиры с большим количеством комнат», — пояснил собеседник агентства.

По словам источника, элитную жилплощадь распределяет руководство фракции. Согласно закону о статусе депутата, квартира с мебелью предоставляется депутатам в трехмесячный срок с начала их полномочий.

«У нас есть депутат-одномандатник от Иркутской области Щапов. У него двое детей, весной рождается третий, но квартиры, которая устраивала бы их по площади, пока нет. Или есть у нас депутат-одномандатник Сергей Казанков, из Марий Эл, молодые оба ребята, дети ещё не взрослые, он тоже пока ещё без жилья», — рассказала руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.

Заселения депутаты временно ожидают в гостиницах, проживание в них оплачивается за счет государства. Таких депутатов сейчас насчитывается 177 человек. Как пояснила Савастьянова, никто из них еще не получил квартиры — комитет еще проверяет поданные фракциями документы о депутатских семьях. Этот процесс должен завершиться до конца этой недели. Примечательно, что за услуги ЖКХ в служебном жилье платить будут сами депутаты, из бюджета оплачивается только само проживание в квартире.

Между тем в «Справедливой России» убеждены, что те, кто по закону должен покинуть служебную квартиру, освободит ее в ближайшие дни. Однако о нарушениях среди бывших справедливороссов также не знают.

«По закону это жилье имеет статус общежития, и после того, как прекратятся служебные полномочия, все обязаны его покинуть, и я думаю, что это вопрос нескольких дней», — сказал радиостанции «Говорит Москва» первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Из-за переноса выборов в Госдуму на сентябрь, срок полномочий парламентариев сократился на два месяца — их выбирали в декабре. Чтобы компенсировать депутатам шестого созыва материальное обеспечение, был принят специальный закон. Он разрешал членам Госдумы проживать в служебной квартире до 4 декабря включительно. Примечательно, что от компенсаций отказались лишь четверо депутатов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале