Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Порошенко дает взятки членам Верховной Рады

04.12.2016 / 14:47 Новости

Депутат Верховной Рады Александр Онищенко в интервью программе «60 минут» заявил, что президент Украины Петр Порошенко давал взятки парламентариям за продвижение необходимых ему инициатив.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

«Деньги передавал Порошенко у себя в администрации президента, непосредственно этим занимался начальник его охраны Федоров. Ему только приносили отчеты, сколько депутатов, какие голосования», — сказал Онищенко.

В чем заключался план Порошенко?

Как сообщил депутат, президентский срок Петра Порошенко начался с того, что глава государства организовал активную войну для понижения рейтинга премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Далее ему было необходимо назначить своего генерального прокурора, своего председателя СБУ, создавать законопроекты, необходимые, чтобы укреплять его власть. Я был одним из участников платежей при голосовании, переговорщиков для принятия тех законопроектов, которые необходимы были Порошенко», — сказал депутат.

Кроме того, как отметил Онищенко,  Петр Порошенко непосредственно руководил «войной» против бывшего главы правительства Яценюка, которая была необходима президента, чтобы назначить премьер-министра, лояльного к нему.

«Денежная мотивация» для депутатов

По словам парламентария, взятки давались, чтобы продвинуть решения о снятии и назначении генерального прокурора Украины, снятии руководителя СБУ Валентина Наливайченко, продвижении инициатив по судебной реформе. Он обратил внимание на то, что все эти законопроекты не добирали порядка 70-80 голосов, поэтому главе государства приходил использовать «денежную мотивацию», чтобы убедить депутатов. Онищенко рассказал, что переговоры, как правило, велись с фракциями, а деньги затем распределялись между депутатами, но бывали и случаи подкупа отдельных законодателей.

Так, самым дорогим для главы государства голосованием стала отставка Валентина Наливайченко: она обошлась до двух с половиной миллионов долларов. Чуть поменьше ушло на проекты государственных бюджетов 2015 и 2016 года, отставку генпрокурора Виктора Шокина и назначение на эту должность Юрия Луценко.

Сам процесс, как подчеркнул Онищенко, напоминал сцены из голливудского фильма. «Человек в черном костюме с оружием в кобуре несет в руках две спортивные сумки. Заходит в узкий лифт, ведущий из зала ожидания главного кабинета в администрации президента… Он ведет в гараж, где расположен автоэскорт Петра Порошенко… В каждой сумке – по полтора миллиона долларов. Их несет представитель охраны президента. Деньги в сумках кладут в багажник и передают мне, посреднику, человеку, который взял на себя функцию организатора голосования», — рассказывает политик.

Взятки на деньги из МВФ

Александр Онищенко также признался, что деньги на взятки брались в том числе из выделенных МВФ кредитов. Напомним, что в конце ноября 2016 года глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что пауза в программе Международного валютного фонда по финансовой поддержке Киева приведет в конечном итоге к потере резервов и образует риски для макроэкономической стабильности.

22 ноября МВФ официально объявил, что в ноябре украинская сторона не получит очередного транша. Как пояснили в фонде, Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования. В сентябре совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи.

Беглый парламентарий

После того как Александр Онищенко улетел в Лондон, на него вышли спецслужбы США, которые проявили интерес к озвученной информации, а Порошенко пытался договориться с ним о молчании, рассказывает парламентарий.

Самого Онищенко на Украине обвиняют в хищении государственного имущества в особо крупных размерах в рамках так называемого «газового дела». Парламент Украины ранее дал согласие на его арест и задержание, однако депутат успел покинуть страну накануне голосования в парламенте. Украина обратилась в Интерпол с просьбой объявить беглого депутата в розыск.

Помимо этого, СБУ завела против Онищенко дело о государственной измене, его подозревают в подготовке к дестабилизации ситуации на Украине. Также в службе безопасности заявляли, что Онищенко получил российский паспорт и готовит «информационную атаку на Украину».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале