Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Амстердаме экипаж российского судна объявил забастовку из-за долгов по зарплате

02.12.2016 / 05:03 Новости

Из-за чего моряки бастуют

Экипаж российского грузового судна «Николай Касаткин», приписанный к сахалинскому порту Невельск, объявил забастовку в Амстердаме из-за долгов по зарплате. Об этом журналистам рассказал глава калининградского отделения профсоюза моряков Вадим Мамонтов.

По его словам, транспортное судно с грузом краба из Баренцева моря, принадлежащее ООО «Парус» (Южно-Сахалинск) попало в Амстердаме под инспекцию на предмет соответствия условий труда, квалификации и безопасности. После этого, уточнил Мамонтов, «портовая инспекция схватилась за голову и запретила ему выход в море».

Какова задолженность по зарплате перед экипажем

Как выяснилось, задолженность по зарплате за четыре месяца перед экипажем составляет около 90 тысяч долларов. Кроме того, с моряками неправильно составлены трудовые контракты, а медицинские свидетельства экипажа недействительны. Также инспекция выявила несоблюдение техники безопасности на борту.

«Кроме того, на судне заканчивается продовольствие. И экипаж, информированный по телефону родными и близкими о таких же печальных историях на судах «Павел Копытин» и «Селенга», объявил забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не выплатят положенное», — добавил глава отделения профсоюза.

В свою очередь компания-судовладелец, по словам Мамонтова, считает претензии моряков необоснованными и не признает большей части задолженности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале