Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Алексея Улюкаева сменил Максим Орешкин. Что известно о новом министре

30.11.2016 / 17:50 Новости

В среду 30 ноября, президент России Владимир Путин назначил нового министра экономического развития РФ. Им стал 34-летний Максим Орешкин, с марта 2015 года работавший заместителем министра финансов. На посту главы Минэкономразвития Орешкин сменил Алексея Улюкаева, задержанного в ночь на 15 ноября за взятку в 2 миллиона долларов.

Фото: http://kremlin.ru/
Фото: http://kremlin.ru/

Встреча с президентом

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Хочу вам предложить должность министра экономического развития», — сказал Путин на встрече с Орешкиным. Перед этим президент расспросил теперь уже бывшего замминистра о трудовой биографии и заметил, что по базовому образованию Орешкин — экономист.

«Я согласен», — ответил Максим Орешкин на предложение Владимира Путина.

После этого последовал вопрос президента, что является самым главным в Минэкономразвития.

«Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать: самое плохое уже позади, но темпы роста еще, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год – это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед», — заявил Орешкин.

На вопрос главы государства, как это сделать, чиновник признал, что существует «много ограничений». Он пообещал «все детально расписать» после того, как «начнем работу».

«Максим Станиславович, вы человек достаточно молодой, но молодым специалистом вас уже не назовёшь. Вы человек грамотный и зрелый специалист, опытный. Я желаю вам удачи», — заключил Путин.

Что известно о Максиме Орешкине

Максиму Орешкину 34 года. Он родился 21 июля 1982 года в Москве. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по специальности «экономика». В 2002 — 2006 годах работал экономистом 1-й категории, ведущим экономистом, главным экономистом, заведующим сектором Банка России. В 2006-2010 годах занимал должности старшего менеджера, директора, управляющего директора в Росбанке.

С 2010 по 2012 годы будущий министр экономического развития руководил аналитическим блоком по России и СНГ в ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк». В 2012 — 2013 годах работал главным экономистом по России в «ВТБ-Капитал». В сентябре 2013 года пришел работать в Минфин, где занял пост директора департамента долгосрочного стратегического планирования. 20 марта 2015 года Орешкин был назначен заместителем министра финансов РФ. Его доход за 2015 год, согласно декларации, составил 16,9 миллиона рублей.

Предыдущий начальник Орешкина, министр финансов РФ Антон Силуанов назвал его «классным макроэкономистом». «Вы это просто увидите потом и вспомните мои слова», — заявил журналистам глава Минфина.

Дело Алексея Улюкаева

Кресло министра экономического развития РФ пустовало ровно полмесяца — президент России Владимир Путин уволил предыдущего главу ведомства Алексея Улюкаева 15 ноября. Это произошло сразу после того, как Басманный суд Москвы поместил Улюкаева под домашний арест по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, что предусмотрено частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Улюкаев был уволен с формулировкой «за утрату доверия». По данным следствия, министр требовал от представителей «Роснефти» 2 миллиона долларов за положительную оценку Минэкономразвития сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». Сделка в итоге состоялась, однако она, как подчеркнули в Следственном комитете РФ, не является предметом расследования и не оспаривается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале