Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд арестовал генерала ФСО Геннадия Лопырева

26.11.2016 / 02:20 Новости

94-й Гарнизонный военный суд Москвы в ночь на 26 ноября принял решение об аресте обвиняемого в получении взятки главы Службы охраны на Кавказе ФСО РФ Геннадия Лопырева. В СИЗО он проведет два месяца. Об этом сообщает корреспондент ПАСМИ.

Фото: ПАСМИ
Фото: ПАСМИ

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, десятки журналистов с телекамерами ожидали решения снаружи, поскольку трансляция и видеосъемка была запрещена.

Уголовное дело в отношении Лопырева по подозрению во взяточничестве (часть 6 статьи 290 УК РФ) было возбуждено в пятницу. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет со штрафом до 70-кратной суммы взятки или без него.

По версии следователей, которое ведут ФСБ и СКР, генерал ФСО брал взятки от коммерческих структур за общее покровительство при заключении государственных контрактов. Сам обвиняемый свою вину полностью отрицает.

Задержали Лопырева по итогам внутренней проверки, которая выявила «серьезные нарушения законодательства». По данным «Коммерсанта», подобные процедуры лично инициировал генерал-майор Дмитрий Кочнев, назначенный главой ФСО в мае 2016 года вместо Евгения Мурова, возглавлявшего спецслужбу 16 лет.

Ранее в интервью ПАСМИ адвокат Руслан Закалюжный заявил, что арест стал для Геннадия Лопырева полной неожиданностью. «Задержание было совершенно неожиданным. Это государственная тайна, других обстоятельств процесса раскрыть не могу», — сказал защитник.

Биографическая справка

Геннадий Лопырев родился в 1954 году. Служил в погранвойсках под Выборгом. Проходил профподготовку в 401-й школе Комитета государственной безопасности.

Служил в Сестрорецком райотделе КГБ в Ленобласти, затем был комендантом Таврического дворца. В середине 90-х – заместитель начальника ФСО по Петербургу. Работал заместителем начальника управления ФСО по Северо-Западному федеральному округу.

В середине нулевых стал начальником Управления охраны на Кавказе. По данным издания «Фонтанка», в собственности у Лопырева находятся квартиры в Санкт-Петербурге и Сочи, а также 20 соток земли в поселке Ивановка Домодедовского района. Сын генерала работает директором по развитию АО «РЖД Строй».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале