Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержание Лопырева — новая политика главы ФСО

25.11.2016 / 21:06 Новости

Сотрудники ФСО предполагают, что задержание Геннадия Лопырева – это новый тренд главы ФСО Дмитрия Кочнева. Полгода назад он возглавил структуру ФСО и начал чистку рядов.

325443
«Это самоочищение структуры, — объясняет источник ПАСМИ. — Государственные объекты в Сочи по статусу приравнены к столичным, именно в Сочи проводятся как официальные, так и неформальные встречи руководства страны. Лопырев занимался охраной важнейшего спецобъекта – возможности влияния сотрудника ФСО на органы местной власти было безгранично».

Биографическая справка

Дмитрий Кочнев с 2002 года работает в органах госохраны РФ. Указом Президента Российской Федерации Кочнев был назначен на должность директора Федеральной службы охраны Российской Федерации 26 мая 2016 года. Вскоре после этого ему было присвоено звание генерал-майор.

Предыстория

25 ноября генерал ФСО Геннадий Лопырев был задержан при получении крупной взятки. Его обвиняют в коррупции при строительстве объектов в Краснодарском крае. Начальник Северокавказского управления ФСО был задержан, его доставили в 94-й гарнизонный суд Москвы, где для него изберут меру пресечения.

Адвокаты Лопырева ранее заявили, что намерены добиваться для своего подсудимого домашнего ареста.

Биографическая справка

Геннадий Лопырев родился в 1954 году. Служил в погранвойсках под Выборгом. Проходил профподготовку в 401-й школе Комитета государственной безопасности.

Служил в Сестрорецком райотделе КГБ в Ленобласти, затем был комендантом Таврического дворца. В середине 90-х – заместитель начальника ФСО по Петербургу. Работал заместителем начальника управления ФСО по Северо-Западному федеральному округу.

В середине нулевых стал начальником Управления охраны на Кавказе. По данным издания «Фонтанка», в собственности у Лопырева находятся квартиры в Санкт-Петербурге и Сочи, а также 20 соток земли в поселке Ивановка Домодедовского района. Сын генерала работает директором по развитию АО «РЖД Строй».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале