Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Туле отправили в тюрьму врача за взятку в 1 тысячу рублей

23.11.2016 / 03:08 Новости

Суд вынес приговор в Туле в отношении 54-летнего участкового терапевта, который обвинялся в служебном подлоге и взятке в размере одной тысячи рублей, сообщает прокуратура Тульской области.

Версия следствия и решение суда

Судом и следствием установлено, что мужчина работал терапевтом в поликлинике Городской больнице № 3 города Тулы. Врач в июле 2016 года получил от пациента взятку в размере 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности без проведения медицинского осмотра. Терапевт, зная, что совершает преступление, внес в официальные бумаги заведомо ложные сведения о том, что этот пациент был на приеме и у него обнаружили признаки утраты трудоспособности.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьей 290 Уголовного кодеса РФ) и частью 1 статьи 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса РФ.

Похожая история

В 2013 году в Тульской области этот же врач был осужден по части 3 статьи 290 УК РФ (9 эпизодов) и части 1 статьи 292 УК РФ (9 эпизодов). Его приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Мужчину также лишили права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведением экспертиз временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на три года. При этом с терапевта не сняли судимость, она не была погашена.

Суд учел эти обстоятельства и приговорил мужчину к году тюрьмы общего режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале