Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скрыться не удалось. На Украине задержан бывший директор банка «Траст»

23.11.2016 / 07:00 Новости

Сотрудники украинской пограничной службы сумели задержать в аэропорту Киева «Борисполь» находящегося в международном розыске по линии Интерпола по запросу правоохранительных органов России бывшего председателя совета директоров ОАО «Национальный банк «Траст» Илью Юрова.

Фото: ТАСС, Алексей Филиппов
Фото: ТАСС, Алексей Филиппов

Задержание

Помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что экс-главу банка «Трас» задержали еще 20 ноября. Это случилось в аэропорту «Борисполь». Мужчину сразу же передали в руки министерства внутренних дел Украины, сообщает «Интерфакс».

— Пограничники его задержали 20 ноября в «Борисполе» по поручению Интерпола и передали МВД (Украины), — сказал Слободян.

При этом Слободян в интервью РИА Новости не подтвердил задержание Юрова.

— Могу только сказать, что была ситуация, когда мы задержали гражданина, который находился в розыске Интерпола, и было это в субботу. Относительно его фамилии я, к сожалению, не могу этого озвучивать, — рассказал Слободян.

По данным издания «Обозреватель», Юров 20 ноября вылетел из Лондона. В украинской столице у него были личные дела. Во время прохождения паспортного контроля он предъявил документ гражданина Республики Кипр. В частности, пограничникам он предоставил паспорт.

По данным источников СМИ, бывший глава правления банка содержится в изоляторе временного содержания в городе Белая Церковь (Киевская область). Скорее всего, экстрадиция мужчины в Российскую Федерацию займет не менее одного месяца. Процедура также может растянуться до полугода.

История вопроса

22 декабря 2014 года в банке «Траст» была запущена санация. Банк «ФК Открытие» стал инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления. Руководство Агентства по страхованию вкладов для реализация процедуры выделило 129 миллиардов рублей «Трасу». Деньги поступили по о льготной ставке на закрытие финансовых брешей в капитале. Аналитика Центрального банка Российской Федерации во время санации выяснили, что из банка «Траст» выводятся активы.

В апреле министерство внутренних дел РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда лиц из числа бывшего руководства и сотрудников банка «Траст».

Сейчас правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении бывших владельцев и руководителей банка. По версии следствия, указанные лица заключали фиктивные кредитные соглашения с некоторыми юридическими лицами, которые зарегистрированы на территории Республики Кипр. Затем эти средства могли попадать на счета экс-акционеров и руководства «Траста».

В середине декабря прошлого года Тверской суд Москвы принял решение заочно арестовать троих бывших руководителей банка «Траст», обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Среди них был и Илья Юров, которого два дня назад задержали в Киеве. Кроме того, заочно арестованы Николай Фетисов и Сергей Беляев. Ранее Тверской суд Москвы также арестовал бывшего финансового директора банка «Траст» Евгения Ромакова.

Председателем правления банка «Траст» назначен Николай Мыльников. Это случилось в апреле текущего года. До этого банк возглавляла Елена Будник, она теперь работает в «ХМБ Открытие».

Кроме того, руководство банка «Траст» судится с Юровым, Фетисовым, Беляевым и их женами в Лондоне. В рамках иска руководство банка просит возместить причиненный банку ущерб на сумму 830 миллионов долларов. Бывшее руководство «Траста» подозревают, что оно выдавало кредиты подконтрольным им офшорным компаниям на сумму около одного миллиарда долларов. Скорее всего, деньги поступили на персональные банковские счета или же были реинвестированы, в частности, в недвижимость в Москве.

Необходима ли чистка банковской сферы от «серых схем» и криминала?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале