Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший чиновник из Уфы нанес государству ущерб на миллиард рублей

22.11.2016 / 11:36 Новости

Управлением Следственного Комитета (СК) РФ по Республике Башкортостан завершено расследование в отношении экс- заместителя главы администрации города Уфы Владислава Никитина. Его обвиняют в злоупотреблении служебного положения, сообщили ПАСМИ в СК РФ.

Видимость торгов

По данным следствия в 2011 году Владислав Никитин, который в ту пору возглавлял комиссию по землепользованию и застройке городского округа город Уфа, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность.

В результате торгов, земля была отчуждена в пользу предприятия сестры Никитина с последующим использованием участка для жилой застройки.

По мнению экспертов, рыночная стоимость земли составила почти 897 миллионов рублей. Так же следствием установлено, что земельный участок до сих находится в аренде у ООО «Дирекция программ развития города Уфы», принадлежащего обвиняемому, который вину в содеянном так не признал.

Бывшему чиновнику грозит реальный срок заключения

Тем не менее, к настоящему времени следователями регионального СК России собраны достаточно весомые доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По настоянию следственных органов, на данный земельный участок судом был наложен арест.

Никитину может грозить реальный срок заключения по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале