Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Ульяновской области подведены итоги антикоррупционной работы

21.11.2016 / 13:25 Новости

На минувшей неделе в Заксобрания Ульяновской области под руководством регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина прошло расширенное заседание Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, сообщается в пресс-релизе, поступившем в ПАСМИ

Качество проверок возросло

За указанный период органами государственной и муниципальной власти антикоррупционная деятельность осуществлялась в полном соответствии с требованиями федерального и регионального антикоррупционного законодательства. При этом отмечено, что активнее начали действовать Общественные советы по профилактике коррупции. В большинстве муниципальных образований заседания проводятся ежемесячно.

Органами местного самоуправления за тот же период подготовлено 2813 проектов нормативных правовых акта, в 114 проектах (4,1%) в ходе осуществления антикоррупционной экспертизы выявлены коррупциогенные факторы, что говорит о возросшем качестве проверки.

За 9 месяцев текущего года в органы местного самоуправления поступило 80 обращений по фактам коррупции. Основная масса обращений поступила от граждан 62. Тематическая направленность поступивших обращений по возможным фактам коррупции делится следующим образом: проявления бытовой коррупции в сфере образования и здравоохранения — 10; при выделении земельных участков — 17; при оказании государственных услуг – 1; в сфере коммунального хозяйства — 16; при выделении субсидий и др. финансовой помощи – 1; при приватизации муниципального имущества – 1; при выделении жилья отдельным категориям граждан — 7 и в иных сферах — 27.

В ходе работы органов внутреннего и внешнего контроля проведено 137 контрольных мероприятий. Из них в 64 случаях установлены факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств. За выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности в третьем квартале привлечено 118 должностных лиц. К материальной ответственности привлечено 11 должностных лиц, и к административной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Как показал проведенный анализ, в Департаменте ветеринарии, Департаменте архитектуры и градостроительства, Главной государственной инспекции регионального надзора за 9 месяцев 2016 года не организована работа по информационному освещению антикоррупционной деятельности.

В отчетный период в адрес региональных министерств и ведомств поступило 85 обращений по фактам коррупции, а с начала 2016 года — 254.

Минзрав проверяли чаще всех

Согласно представленным данным, наибольшее количество проверок проведено в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия – 15 из 49. В результате, в 4 случаях установлены нарушения финансовой деятельности, а 34 должностных лица – привлечены к административной ответственности. В Департаменте ветеринарии проведено 9 проверок, выявлено 7 нарушений и 9 должностных лиц привлечено к ответственности. В региональном Министерстве образования и науки проведено 6 проверок, выявлено 5 нарушений и 6 сотрудников привлечено к ответственности.

По итогам 9 месяцев отмечено, что в третьем квартале антикоррупционная работа осуществлялась более эффективно в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия, Министерстве искусства и культурной политики и Министерстве образования и науки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале