Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура выступила против ареста мэра Переславля-Залесского

18.11.2016 / 16:54 Новости

Мэр готов сотрудничать со следствием

Прокуратура попросила Басманный суд Москвы не заключать под стражу мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по делу о растрате 1 миллиарда рублей «Роснано». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Следствие слишком рано вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Полагаем, что такая строгая мера пресечения избрана быть не может. Она преждевременная», — заявил прокурор на заседании суда по мере пресечения.

Сам Кошурников также попросил не арестовывать его. Он выразил готовность «сотрудничать, помочь следствию». «С делом «НТфарма» как глава города я бы мог помочь. У меня на иждивении дети. К тому же меня ни разу не допрашивали, в качестве свидетеля даже. У меня забрали загранпаспорт, я не смогу убежать», — подчеркнул он.

Также он заявил, что строительство завода на территории национального парка «Плещеево озеро», на которое он в свое время выдал разрешение, было возможным. По его словам, земля, переданная «НТфарме», была переведена из охранной зоны национального парка в промышленную зону, и запрета на строительство на этой территории не было. Напомним, что Кошурникова обвиняют в выдаче разрешения без письменного согласования с Минприроды.

Дело «НТфармы»

Денис Кошурников, а также учредитель и гендиректор «НТфармы» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов были задержаны 16 ноября. Первому инкриминируют превышение должностных полномочий, второму и третьему — растрату вверенного им имущества в особо крупном размере.

Ранее суд отправил под домашний арест Евгения Султанова, частично признавшего вину, и заключил под стражу Рустама Аттауллаханова. По данным следствия, они растратили 1 миллиард рублей «Роснано», инвестированный в строительство завода в Переславле-Залесском.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале