Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Память героев СССР по-своему трактуется нормативно-правовой базой

17.11.2016 / 11:16 Новости

Столичный штаб ОНФ будет добиваться установки памятников на могилах Героев СССР Александру Горбунову и Василию Дмитриеву за счет бюджета, погибших во время Великой отечественной войны (ВОВ). Однако, власти, сославшись на норму действующего закона,  ответили, что установка памятников за бюджетный счет возможна только в течение 18 месяцев со дня кончины.

Согласно пресс-релизу, поступившему в ПАСМИ, активисты региональных отделений ОНФ Москвы и Московской области в ходе реализации проекта «Память народа: воинские захоронения московской битвы 1941–1942 гг.» посетили 30 сентября, в день начала Битвы за Москву, места братские могилы, и мемориалы, посвященные героям Московской битвы, а также захоронения Героев Советского Союза Александра Матвеевича Горбунова и Василия Антоновича Дмитриева.

 К великому сожалению было обнаружено, что на могилах героев до сих пор нет гранитных надгробий и памятников, хотя после их ухода из жизни прошло более 10 лет. Памятники должны были быть установлены в соответствии с действующим законодательством.

Законом установлены временные рамки

В ответ на официальное обращение, направленное ОНФ в адрес Департамента торговли и услуг Москвы, в сфере деятельности которого находятся кладбища, было получено разъяснение, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы, или со дня присвоения звания Героя Российской Федерации посмертно.

«Государство присваивало звание Героя Советского Союза в знак особой благодарности за одержанную победу. Забывать об этих людях нельзя. Могилы Героев должны выглядеть достойно. Мы должны понимать, что у многих из них просто не осталось родных и близких, которые могли бы заняться оформлением документов на установку памятника. И потом, что такое 18 месяцев? Устанавливать какие-то предельные сроки в этом вопросе недопустимо», — сказал член регионального штаба ОНФ в Москве, герой России Шаварш Карапетян.

ОНФ инициирует изменение в законе

Эксперты и активисты ОНФ, а также члены ветеранских и других общественных организаций выяснили, что подобные случаи бывали и в других регионах. В Пензенской области, например, ответ со ссылкой на 18 месяцев был оспорен в суде и герою был установлен памятник, но уже по решению суда. Очевидно, что есть разные трактовки нормативно-правовой базы.

 Формулировка постановления правительства РФ предполагает, что 18 месяцев — это максимальный срок, в течение которого уполномоченные органы должны предусмотреть соответствующее бюджетное финансирование и провести все необходимые работы по установке памятника.

В связи с этим активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве приняли решение инициировать внесение изменения в постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 217 в части указания на то, что истечение срока 18 месяцев не освобождает органы государственной власти от обязательства по установке надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале