Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госкорпорации РФ обвинили в имитации торгов

16.11.2016 / 16:03 Новости

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил, что в 95 процентах случаев торги, которые проводят государственные корпорации, являются имитацией.

Артемьев отметил, что часто в торгах принимает участие один-единственный поставщик, у которого нет конкурентов. Глава ФАС предложил отменить закон о естественных монополиях и внести существенные изменения в закон о госзакупках, сообщает ТАСС. По мнению чиновника, в закон о конкуренции можно внести главу о монополиях.

Заявление Артемьева прозвучало в Госдуме в рамках «правительственного часа». Он также добавил, что естественные монополии в России неэффективны, поскольку не стремятся к сокращению издержек. Кроме того, Артемьев считает, что они владеют слишком большим объемом непрофильных активов.

На сегодняшний день в России действует 223-ФЗ о госзакупках госкомпаний. Закон был принят в 2011 году, в нем прописаны нормы о товарах, работах и услугах. Государственные закупки регулируются 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он был принят 22 марта 2013 года. В эти нормативные акты ФАС РФ предлагает внести значительные поправки. В частности, предлагают вместо 2,5 тысяч имеющихся способов закупок у естественных монополий и госкорпораций оставить семь.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале