Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Кемерово завели дело на главу областного СКР и двух вице-губернаторов

14.11.2016 / 17:26 Новости

Заместитель председателя Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителя следственного управления СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина и заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Их подозревают в вымогательстве.

В деле в качестве подозреваемых также фигурируют заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СКР Сергей Крюков, старший следователь отдела Артемий Шевелев, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК-Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие неустановленные лица.

По версии следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез «Инской» рыночной стоимостью не менее 1 миллиарда рублей. В соответствии с законодательством это является особо крупным размером. Расследование уголовного дела поручено пятому следственному управлению Главного СУ СКР России с дислокацией в Новосибирске.

Следователи сейчас проводят обыски по местам жительства и службы подозреваемых. Решается вопрос о мере пресечения фигурантам дела и о предъявлении им обвинений.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале