Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СП призвала усилить внутренний финконтроль во власти

14.11.2016 / 18:00 Новости

Счетная палата (СП) РФ в 2015 году выявила нарушений в бухгалтерской отчетности в органах власти на 100 миллиардов рублей. Об этом на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы» заявила глава ведомства Татьяна Голикова. По ее мнению, необходимо усиливать систему внутреннего финансового контроля в органах власти.

Фото: http://audit.gov.ru/
Фото: http://audit.gov.ru/

«Только нарушений бухгалтерской и бюджетной отчетности за прошедший период — я имею в виду, за 2015 год — нами было обнаружено на сумму 100 миллиардов рублей», — заявила Голикова. Кроме того, как оказалось, система внутреннего аудита и внутреннего контроля по итогам 2015 года в 42% органов власти «должным образом не налажена», добавила глава СП.

К ЦБ претензий нет

Вместе с тем у ведомства не нашлось особых претензий к Банку России по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности регулятора за 2013 — 2015 годы. «Эта проверка проходила частично за период предшествующего руководства ЦБ, вторая часть — непосредственно Эльвира Сахипзадовна [Набиуллина]. Мы проверяли все, что касается фонда оплаты труда, инвестиций, обычных закупок и т.д. У нас нет претензий к ЦБ как к единице хозяйственной жизни, в принципе вся нормативная документация, которая нужна, в ЦБ есть», — заявила Голикова.

В ЦБ, в отличие от половины других российских госструктур, полностью модернизирована служба внутреннего контроля, подчеркнула глава СП. Контрактная служба регулятора, по ее словам, приближена к закупочным процедурам, регулируемым федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Татьяна Голикова добавила, что хозяйственной деятельности в ЦБ уделяют особое внимание, а вся внутренняя деятельность регулятора «жестко регламентирована». «Надо сказать, что с приходом Эльвиры Сахибзадовны она еще более стала регламентирована. Они провели внутреннюю оптимизацию как самой структуры, так и численности территориальных органов, полевых учреждений ЦБ, выделили определенный объем экономии, перераспределили, несколько изменили внутреннюю структуру ЦБ, самих подразделений, их подчиненности, что позволило в целом оптимизировать смету ЦБ», — отметила она.

Внутренний аудит в банках нуждается в правильной организации

Счетная палата по поручению парламента осуществляет контроль над банками, получившими средства докапитализации. Из шести кредитных организаций, в которых была проведена проверка, в четырех выявили факты недостоверного отражения данных в отчете. «В том числе по увеличению объема ссудной задолженности на сумму 13 миллиардов рублей. Кроме того, мы увидели недостоверную отчетность по оплате труда ключевого персонала. А вы знаете, что это условие было одним из фактов предоставления средств докапитализации, – на 190 миллионов рублей», — заявила Голикова. До СП, по ее словам, эти банки проверяли в том числе независимые эксперты.

В этой связи Татьяна Голикова считает важнейшей задачей правильно организовать внутренний аудит в банках. «Без организации этой системы, которая является первичным звеном по отношению к будущему независимому аудиту, нам вряд ли удастся продвинуться в этом направлении. И уже следующая система – это независимый аудит. По нашему мнению, роль Центрального банка в совершенствовании внешней независимой аудиторской деятельности в банковской сфере должна быть существенно расширена», — подчеркнула она.

Также глава СП заявила о необходимости проанализировать, какие аудиторские фирмы в последние годы осуществляли независимый внешний аудит банков и какие решения выносили. «Если подтвердится, что нарушения не выявлялись, тогда, наверное, это не только риск для потери репутации, это последствия, которые связаны с присутствием данной аудиторской компании, как аудитора на рынке финансовых услуг», — подчеркнула Татьяна Голикова,

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале