Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рейтинг вузов «Три миссии университета» запущен в России

06.11.2016 / 18:35 Новости

В Стеклянном зале пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась мультимедийная пресс-конференция, в ходе которой был анонсирован запуск Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университетов». Докладчики – заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий представили проект, который, несомненно, войдет в историю отечественного образования. Учредителями проекта выступили Российский союз ректоров и Российская Академия наук.

025e35521252e762d11452ec05e95ad6
Фото: PolitRussia.com

 

Перед зданием МИА «Россия сегодня» с утра суетились полицейские и сапёры. Одно время в здание никого не пускали, и спасатели планировали даже эвакуировать журналистов из МИА после странного звонка о заложенной здесь бомбе. Но эвакуация не состоялась, информация о заложенной бомбе не подтвердилась, поэтому мероприятие было проведено в срок.

 

Ректор МГУ Виктор Садовничий, выступивший первым, сразу же обозначил проблему, которая впервые на высоком уровне была озвучена ещё в послании Президента РФ  Федеральному Собранию в 2012 году – Россия почти никак не представлена в международных образовательных рейтингах, что наносит большой ущерб репутации страны. Индекс уровня образования (Education Index) является ключевым индексом в документе «Индекс развития человеческого потенциала», который регулярно представляет человечеству ООН. Но российская система образования утеряла ведущие позиции, которые удерживала во времена СССР. Например, МГУ им. М.В. Ломоносова занял в этом году лишь 46 место в мире по качеству преподавания по версии Round University Ranking (RUR), который создан на основе данных Thomson Reuters, что явно не отображает реальное место этого знаменитого вуза в международном рейтинге.

 

Новый рейтинг будет базироваться на трех ключевых миссиях — качество образования, научные исследования и взаимосвязь с местными сообществами. Оценки будут производиться при помощи 35-ти показателей, которые составили организаторы проекта.

 

Садовничий подчеркнул, что запуск Московского международного рейтинга вузов в интересах всего мира:

Мы заботимся о системе образования не только отечественной, но и мировой».

В последние годы российские университеты лидируют по темпам роста в международном рейтинге. В 2016 году вузы продемонстрировали существенный рост и в среднем поднялись вверх на 44 позиции. Это связано, прежде всего, не со «скачком» качества самой отечественной образовательной системы, но с тем, что российские чиновники наконец-то начали уделять внимание проблеме включения в международную рейтинговую систему.

 

Ректор МГУ подчеркнул особенности Московского международного рейтинга:

Всего критериев рейтинга будет тридцать пять. Мы хотели, чтобы было больше. Уже идет работа по сбору данных, которые в марте следующего года будут объявлены. Итоги национального сектора узнает общественность.

Право объявить новый рейтинг России позволил тот факт, что в трех признанных международным сообществом мировых рейтингах (THE, QS, ARWU) нет ни оценки самого образования, ни оценки миссии университета в обществе. В новом же международном рейтинге «Три миссии университетов» наибольший вес — 40% займет оценка образовательной миссии высших учебных заведений.

 

По его прогнозам, в 2017 году Россия будет в международной системе рейтингов представлена 60-80-ю вузами, что позволит стране выйти на третье, а то и второе место в мире по представленности. И отечественный международный рейтинг, безусловно, облегчит эту задачу. Ректор МГУ отметил, что основной задачей рейтинга станет возврат авторитета российского образования на международную арену. В рейтинге уже согласились участвовать Япония, Китай, Бразилия, Индия, Иран и Турция:

Мы приглашаем все университеты мира участвовать в рейтинге. В нём будут учитываться многие мировые базы данных, в том числе наши. Мы также будем избегать субъективных оценок, включая прямые экспертные мнения.

 

Управляющей компанией рейтинга станет российское рейтинговое агентство «Эксперт РА», которое является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. Генеральный директор «Эксперт РА» Дмитрий Гришаев, присутствовавший на пресс-конференции,  был представлен ректором МГУ аудитории. Со дня анонсирования проекта в течение нескольких месяцев будет выставлен для обсуждения, затем, к марту, будут подведены итоги национального сектора.

 

Очень многие страны учились в России организации образования. Настало время «собирать камни» и возвращать утерянные позиции. На пресс-конференции также выступила и замминистра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Она выразила серьёзную заинтересованность в проекте со стороны министерства и выразила полную поддержку этой инициативе.

 

На сегодня мы почти не видны в международном образовательном поле. Московский международный рейтинг сделает нашу позицию более видимой, а мировую – объективной, — заявила Людмила Огородова.

 

Будут ли участвовать в проекте крупнейшие и общепризнанные вузы США и Европы пока неизвестно, но Виктор Садовничий отметил, что западные вузы будут активно приглашаться к сотрудничеству, что в случае успеха позволит выстроить новую объективную систему оценок, которая нужна мировой системе образования не меньше, чем нужна отечественному образованию.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале