Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Легко заработать за счет беженца

В Первое Антикоррупционное СМИ, в рубрику «Сообщить о коррупции», поступило обращение от Владимира Цупки из Донецкой области Украины. Владимир Цупка получил в России свидетельство о временном убежище и одновременно с этим продолжал заниматься своим бизнесом. Однако фирма, с которой был заключён контракт, по его словам, «мошенническим образом» выманила у него почти 400 тыс. рублей, не выполнив условия поставок.

ПАСМИ размещает обращение. Текст приводится в авторской редакции.

«Я, Владимир Цупка, проживаю в Донецкой области в Украине, где занимаюсь сельским хозяйством. В конце 2015 года у меня возникла необходимость приобрести минеральные удобрения. Так как удобрения, которые мне понадобились в Донецкой области не производят, а из Украины, в связи с боевыми действиями, привезти их никакой возможности нет, я решил их приобрести на территории Российской Федерации.

Удобрения

Поставщика я нашёл в г. Санкт-Петербурге – ООО «Нефте-трейд», генеральный директор – И.А. Продан. Компания предложила необходимые мне удобрения с доставкой. Таможенное оформление груза и связанные с этим расходы я взял на себя.

20 ноября 2015 г.со мной связалась по телефону менеджер по продажам ООО «Нефте-трейд» Ольга Лазарева и объяснила условия поставки груза, которые заключались в том, что я, как физическое лицо заключаю с компанией ООО «Нефте-трейд» договор на поставку минеральных удобрений на общую сумму в 390 тыс. рублей и произвожу стопроцентную предоплату за товар. Предварительно я проверил в реестре зарегистрированных предприятий существование ООО как такового, и никаких подозрений у меня не возникло: фирма была зарегистрирована в 2013 году и никаких проблем с законом не имела. Видимо, для большей убедительности менеджер предоставила мне номер телефона кладовщика, который должен был отгрузить мне мой заказ.

После заключения договора, я открыл расчетный счет в Таганрогском филиале банка ВТБ-24 и со своего расчётного счёта перечислил необходимую сумму на счет ООО «Нефте-Трейд».

Машина с удобрениями и соответствующими документами должна была выехать со склада города Ростова в понедельник 23 ноября 2015г. и в этот же день пройти таможенное оформление на таможне Авило-Успенка Матвеево-Курганского района Ростовской области.

В тот же день, в понедельник, Ольга Лазарева подтвердила, что деньги на их счёт поступили, но саму погрузку, в связи с плотным графиком, придётся  перенести на один день. Я уточнил адрес ростовского склада и буквально на следующий день приехал туда, но никакого склада по указанному адресу я не обнаружил.

Я стал звонить кладовщику и он сказал, что сам он находится в г. Тихорецке, а груз, по непонятным причинам, застрял в г. Саратове и за его сохранность отвечает уже совсем другой сотрудник. Я связался с Саратовом и этот сотрудник подтвердил, что груз, действительно, находится по указанному адресу и мы должны его забрать самовывозом, так как оплата произведена только за удобрение, без учёта доставки.

Однако, когда, по моей просьбе, житель Саратова проверил наличие груза, то по указанному адресу ему ответили, что к ООО «Нефте-Трейд» они никакого отношения не имеют, но связь с ними есть. Они также заверили меня, что по поводу моего груза мне позвонят из Москвы.

27 ноября 2015 года мне позвонил коммерческий директор ООО «Нефте-Трейд» и заявил, что по независящим от них причинам удобрения они доставить не могут, а счет заблокирован и пока его не разблокируют, деньги они тоже не вернут.

В связи со сложившимися обстоятельствами я решил направить на электронный адрес ООО «Нефте-Трейд» претензию и требование вернуть мне мои деньги, но телефоны по которым я общался с представителями этой компании оказались на этот раз недоступны. Тогда я решил направить претензию письмом на юридический адрес компании, но оказалось, что по этому адресу зарегистрировано ООО «BaltTransNeft». Уже в этой компании мне сообщили, что ООО «Нефте-Трейд» была продана московским покупателям, и её дальнейшая судьба неизвестна.

Исходя из вышеизложенного я считаю, что ООО «Нефте-Трейд»  мошенническим путем выманила у меня деньги в размере 390 тыс. рублей, чем нанесла мне значительный материальный ущерб.

Все документы имеются и могут быть предоставлены в любой момент».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале