Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Офицеры просят Путина достроить обещанное жилье

31.10.2016 / 14:21 Новости

Члены семей военнослужащих, годами ожидающие, когда будет закончено строительство, вновь устроили митинг в Москве.

_MG_4358

29 октября на площади Краснопресненская Застава состоялся пикет против нарушения прав военнослужащих на обеспечение их семей постоянным жильем.

Акцию протеста, в которой участвовало около сотни членов семей российских офицеров, организовала инициативная группа «Бездомный полк» (www.voendom.info). На пикет люди пришли с заранее подготовленными плакатами. «Куда ушли бюджетные деньги?», «Не можете выполнить указ — идите в бизнес!», «Кого покрывают дельцы в погонах?» – вот неполный перечень содержания плакатов, которые держали в своих руках военные, их жены и дети.

На митинге было зачитано коллективное обращение в адрес президента России Владимира Путина, правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы. Офицеры считают, что «Минобороны РФ дезинформирует общественность и главу государства об успешном выполнении его указа об обеспечении военнослужащих жильем (№ 604 от 7 мая 2012 года)» и не предпринимает действенных мер для решения их проблем».

Суть проблемы, которую уже не первый год пытаются решить военные, состоит в том, что, по их мнению, государственные деньги, которые на строительство жилья выделило Министерство обороны, были освоены подрядчиками, а жилье в итоге не было достроено.

Согласно Указу Президента России №604 от 7 мая 2012 года (об обеспечении военнослужащих жильем), Минобороны перечислило подрядчику, которым являлось СУ-155, принадлежавшее, как считают офицеры, депутату Мосгордумы Михаилу Балакину, аванс в размере 70 млрд рублей на строительство жилых домов для военнослужащих (по адресам: ул. Левобережная, 4, Хорошевское шоссе, 38, ул. Синявинская 11, ул. Б. Очаковская, 12).

Фактически военное ведомство профинансировало строительство на 95%, и для его завершения не хватало всего 7 млрд рублей. Однако и до этой суммы дело так и не дошло. В 2014 году СУ-155 неожиданно обанкротилось, кварталы, которые строились для офицеров, перешли в разряд незавершенного строительства, и с каждым годом недостроенные дома все больше разрушаются.

Эта акция протеста далеко не первая, предыдущая была проведена месяц назад — в начале октября.

Тогда на митинг приезжал представитель генерального подрядчика «Главное управление обустройства войск» Максим Пастухов. По его словам, управление было заинтересовано в том, чтобы СУ-155 достроило объекты. Строительное управление тоже готово было завершить строительство, но при условии получения государственных гарантий под кредиты. Госгарантии им, однако, не дали.

В сентябре 2015 года «Главное управление обустройства войск» решило само достроить дома, тем более что по документам СУ-155 создалось впечатление, что завершить строительство возможно.

«Но когда мы реально зашли на площадки, то поняли, что масштаб бедствия намного серьезней, чем мы предполагали, – объясняет ситуацию Максим Пастухов. – Своими силами нам удалось завершить строительство на Большой Очаковской и на Молженинова. Но наши средства, а также средства, которые мы брали в кредит, они иссякли. На Хорошовке два дома сданы и заселены, и на Левобережке сданы два дома».

По словам представителя подрядчика, министр обороны поднимал этот вопрос перед правительством. В декабре прошлого года была принята концепция санации объектов СУ-155, Сергей Шойгу написал письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой решить вопрос о финансировании завершения строительства. Но Минстрой ответил отрицательно, так как военные не являются дольщиками, а за них заплатило государство.

Участников пикета больше волновало даже не столько окончание строительства, сколько сохранность того, что уже построено. По их словам, недостроенные дома без крыш продолжат разрушаться и дальше. В итоге реальная сумма на достройку будет увеличиваться с каждым следующим годом.

Как подчеркивают организаторы акции, всего в срочном улучшении жилищных условий нуждаются более 10 тысяч семей или более 40 тысяч человек.

По итогам предыдущего пикета участники записали видеобращение к Владимиру Путину, в котором просят дать необходимые указания и выделить средства для завершения строительства жилых объектов в Москве, а также наказать виновных в данной ситуации.

На последнем митинге офицеры приняли резолюцию и написали коллективное обращение в Федеральную службу безопасности РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале