Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МИД РФ ответил на размещение в Норвегии 330 пехотинцев США

28.10.2016 / 19:11 Новости

Министерство иностранных дел России заявило в пятницу, что решение Осло разместить 330 морских американских пехотинцев на своей территории Норвегии является очередным звеном в цепи осуществляемых под руководством США военных приготовлений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: news-front.info
Фото: news-front.info

В министерстве отметили, что эти приготовления особенно активизировались в последнее время на фоне антироссийской истерии.

«Этот шаг Осло явно не способствует сохранению стабильности и безопасности на Севере Европы», — пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов. Дипломат также подчеркнула, что решение Осло противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время.

О том, что в следующем году США разместят в Норвегии 330 пехотинцев, которые смогут тренироваться в разных частях страны, 24 октября заявила глава Минобороны королевства Ине Эриксен Серейде. Ее заявление опубликовано на официальном сайте министерства. Предполагается, что американские войска будут дислоцированы на военной базе в Вернесе с января 2017 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале