Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ямальских студентов оштрафовали за взятки руководству вуза

27.10.2016 / 13:04 Новости

В Салехарде вступил в законную силу приговор в отношении 20 студентов местного филиала Уральского института коммерции и права, осужденных за взятки руководству вуза. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.

sotrudnik-tulskogo-ufsin-poydet-pod-sud-41839
Фото: glavny.tv

Студентов признали виновными по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ («дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий»). По версии следствия, в 2012 году четверокурсники в преддверии госэкзаменов по специализации «Юриспруденция» получили предложение от старост групп дать взятку за успешное прохождение итоговых аттестационных испытаний.

Старосты-посредники, в частности, предлагали передать преподавателям 30 тысяч рублей за успешную сдачу экзаменов и 10 тысяч — за защиту диплома. В итоге в период с мая по июль студенты передали посредникам более 2 миллионов рублей. В СКР отмечают, что «старосты групп активно участвовали в этом процессе, периодически обзванивая одногруппников и назначая им встречи с целью организации передачи взятки, а также сами воспользовались возможностью купить экзаменационные билеты и дипломные работы».

После сбора денег студенты еще раз скинулись на дорогу одному из старост, который в Екатеринбурге на железнодорожном вокзале встретился с проректором института для передачи денег. В обмен студент получил экзаменационные билеты на госэкзамены по теории государства и права и гражданскому праву. В сентябре в Салехарде ректор и проректор института «обеспечили взяткодателям успешную их сдачу» и передали студентам дипломы с положительными рецензиями.

В ходе следствия 39 студентов и трое старост воспользовались законодательной возможностью уйти от уголовной ответственности в случае содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. В результате они перешли из разряда подозреваемых в разряд свидетелей.

20 взяткодателей вину не признали, и им назначили штрафы в пятикратном размере взятки: по 200 тысяч рублей каждому. Троим из них, которых во время следствия заключали под стражу и домашний арест, снизили штраф до 150 тысяч рублей каждому. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

В 2014 году 59-летний ректор и 74-летний проректор Уральского института коммерции и права были осуждены за получение взяток. Ректора приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в 12,5 миллиона рублей, проректора — к 4 годам лишения свободы и штрафу в 9 миллионов рублей. Оба преподавателя отбывают наказание в колонии строгого режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале