Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Административное давление Росприроднадзора устранил суд

25.10.2016 / 17:21 Новости

Давление на бизнес проверками со стороны Росприроднадзора пресекли в суде Московской области. Строительство мусоросортировочного завода в Химках было заморожено в том числе и благодаря этим проверкам.

Кузнецова
Людмила Кузнецова, инспектор Росприроднадзора

Судья Московского областного суда Елена Фенко отменила решение Химкинского городского суда Московской области, вынесенное по жалобе на постановление инспектора Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу по делу об административном правонарушении ООО «ЭКО-ПРОФИ».

В феврале 2016 года чиновник Росприроднадзора посчитала, что компания «ЭКО-ПРОФИ» при ведении предпринимательской деятельности по обращению с отходами производства не соблюдает требования природоохранного законодательства РФ, а именно, осуществляет свою деятельность без оформления паспортов на опасные отходы. За данные действия инспектор назначила штраф 200 000 рублей.

На данное решение инспектора компанией «ЭКО-ПРОФИ» была направлена жалоба в Химкинский городской суд, который оставил обращение предпринимателя без удовлетворения.

Суд второй инстанции объяснил, что необходимо различать обязанность оформления паспортов отходов, образующихся в результате деятельности юридического лица, от отходов, транспортируемых, т.е. появляющихся не от деятельности юридического лица. Для первого случая у «ЭКО-ПРОФИ» все документы имеются и предоставлены в суд, соответственно, в действиях компании отсутствует состав правонарушения.

Росприроднадзор, в лице инспектора Людмилы Кузнецовой, не первый раз пытается оштрафовать компанию «ЭКО-ПРОФИ».

« Могло быть по девять проверок в день. В один день нам вынесли штрафных санкций на 2,5 миллиона. Все эти штрафы мы выиграли в суде», — рассказал глава компании Анатолий Андречишин.

Росприроднадзор провел 29 проверок в отношении завода «ПРОФИ» за два месяца. Инспектор Людмила Кузнецова выявила ряд несуществующих нарушений. Например, ревизор уверенно пишет о том, что обычный подземный ручей — это сточные воды с завода.

На вопрос ПАСМИ, чем обусловлено такое количество проверок, в ведомстве не ответили.

Людмила Кузнецова также обвинила компанию «ПРОФИ» в незаконной врезке в центральную ливневую канализацию и наложила денежный штраф. Хотя никакой канализации здесь никогда не было. Журналистам не составила труда получить подтверждающий документ от «Водоканала» об отсутствии какой-либо канализации в этом месте. Почему Кузнецова не запросила документы, а вынесла решение «на глаз», не понятно. Может, это ошибка, а может, неправильное решение было кому-то выгодно. Из 60 проверок 45 уже обжалованы в суде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале