Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МАК завершил расследование крушения самолета главы Total

25.10.2016 / 14:12 Новости

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование крушения самолета главы Total Кристофа де Маржери во Внуково. Выводы об авиакатастрофе опубликованы на сайте ведомства.

Фото: Вести.Ru
Фото: Вести.Ru

По версии МАК, экипаж самолета Falcon не принял достаточных мер для прекращения взлета после информации командира воздушного судна о «машине, которая пересекает дорогу». Отмечается, что пилоты решили не прекращать взлет из-за неоптимального психо-эмоционального состояния (длительное время ожидания вылета в незнакомом аэропорту и желание скорее улететь домой). По мнению экспертов, это могло затруднить оценку реального уровня опасности при обнаружении снегоуборщика после начала разбега.

Кроме того, ведомство выявило нарушения в работе Внуково: «отсутствие должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы, в организме которого обнаружен алкоголь», неэффективная система контроля за летным полем в аэропорту, потерю водителем снегоуборщика ориентировки при выполнении работ на летном поле.

Самолет Falcon с Кристофом де Маржери разбился при столкновении со снегоуборочной машиной в аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года. В результате погибли глава Total и три члена экипажа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале