Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Центризбирком пересмотрит составы 55 региональных комиссий

20.10.2016 / 09:20 Новости

Центризбирком РФ переназначит руководителей избирательных комиссий в 55 регионах. У кого-то истек срок полномочий, которые продлевались на период выборов. К работе других есть претензии, и именно они станут причиной их отстранения от должностей.

Фото: rusplt.ru
Фото: rusplt.ru

Как отмечают «Ведомости», по закону членов региональной комиссии назначают губернатор и законодательное собрание,  но две кандидатуры им представляет ЦИК. Председатель ЦИК Элла Памфилова уже заявила, что решение о продлении полномочий председателей и секретарей региональных избиркомов будет зависеть от их работы на последних выборах.  И в тех регионах, где фиксировались нарушения в ходе голосования, кадровые ротации в избирательным комиссиях наиболее вероятны.

Как отмечает издание, в 2007–2011 годах ротация глав региональных избиркомов происходила преимущественно из-за смены губернаторов. Если критерии в этом плане изменятся,  то самыми вероятными претендентами на уход становятся главы комиссий в Красноярском крае, Нижегородской и Самарской областях. Именно там было больше всего жалоб на разного рода нарушения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале