Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вологодский министр стал фигурантом уголовного дела

06.10.2016 / 07:36 Новости

Прокуратура Вологодской области провела проверку работы чиновников регионального департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями против главы ведомства Николая Анищенко.  

Николай Анищенко. Фото: ytimg.com
Николай Анищенко. Фото: ytimg.com

Как показала проверка, в 2011-2013 годах вологодской фирме «Славынево» по региональной программе поддержки АПК при непосредственном участии министра были предоставлены субсидии из областного бюджета в размере 770 тысяч рублей. При этом предприятие вообще не относилось к организациям агропромышленного комплекса, а потому на субсидию прав не имело.

Но все объясняется тем, что учредителем этой фирмы была дочь Николая Анищенко, а его супруга несколько лет работала в этом предприятии.

«Предоставление бюджетных средств в нарушение требований закона стало возможным вследствие противоправных действий чиновника, который не уведомил губернатора области о наличии конфликта интересов», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Материалы проверки были направлены в следственные органы, и высокопоставленный чиновник стал обвиняемым по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Отметим, что в конце сентября Николай Анищенко уволился из регионального правительства по собственному желанию. Но тогда никто не связывал его отставку с возможностью уголовного преследования.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале