Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Делами о давлении на бизнес может заняться СКР

30.09.2016 / 18:29 Новости

Расследованиями уголовных дел за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности может вскоре заняться Следственный комитет России. На сегодняшний день это обязанность органов внутренних дел.

проверки бизнеса

Рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства под руководством экс-главы администрации президента Сергея Иванова подготовила поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы.

«Предлагается внести изменения в статью 151 УПК РФ и передать производство предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности», от следователей органов внутренних дел следователям Следственного комитета России», — говорится на сайте Кремля.

Ожидается, что в случае принятия поправки усилят наказание за необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Максимальный срок лишения свободы предложено увеличить с пяти до семи лет. В случае, если же ущерб превысил 1,5 млн рублей, то срок может достигнуть десяти лет. Такой же максимальный срок предложен, если уголовное дело возбуждено, чтобы помешать предпринимателю, или из корысти.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что предлагаемые изменения в законодательство позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования и, как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата в стране.

Ожидается, что в ближайшее время президент Владимир Путин внесет в Госдуму подготовленный проект поправок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале