Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Офшор на Кипре, не выходя из дома

30.09.2016 / 14:04 Новости

С чем ассоциируется слово «офшор» у обычного человека? В голове у большинства всплывают, наверняка, сразу фамилии известных политиков и бизнесменов, ставших фигурантами офшорных скандалов. Для тех же, кто еще ничего не знает об офшорах, поясним: офшо́р (offshore — «вне берега») — страна или территория c особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний. Под «особыми» стоит понимать привлекательные. А для российских бизнесменов, в существующих условиях, едва ли не все, что за бугром, то привлекательное. К слову, стать заграничным бизнесменом можно не выходя из дома…

офшор3

Открыть оффшорную фирму проще простого. Доступ в интернет, пара тысяч долларов, и готово.

Что предлагает поисковик

Достаточно ввести в строку поиска «открыть офшор», как сразу предлагаются разнообразные варианты. Кипр, Каймановые острова, Гонконг, Британские Виргиские острова, Дубае, Панама…

открыть офшор

Кипр – самый популярный вариант.

И это вполне понятно.

В марте 2013 года на Кипре случился кризис. Был введен запрет на денежные переводы и платежи как за рубеж, так и внутри страны. Но стабилизация ситуации не заставила себя долго ждать. В мире для бизнесменов попросту нет полноценной замены Кипру – к странам Балтии нет такого доверия, а проверенные европейские оказывают услуги только клиентам private banking. Поэтому спрос всегда есть, а где есть спрос, там рождается и предложение.

Многие предприниматели стремятся открыть представительство на Кипре. Это престижно и это финансово выгодно: исключено двойное налогообложение, низкий налог на прибыль (12,5 %)…

Купить компанию в 6 шагов
«Помогу открыть ИП», «Помогу с документами»… Подобные рекламные объявления мы встречаем повсюду. В любом деле, связанном с бумажной волокитой, находятся посредники, которые за вознаграждение и в очередях посидят, и с чиновниками поскандалят, если потребуется. Так и для того, чтобы купить компанию за рубежом можно легко найти помощников. В интернете даже отдельные сайты созданы. Они предлагают купить зарубежную компанию в шесть шагов.

офшоры 2

Регистрация компании, оплата госпошлины, создание юридического адреса на 1 год, печать компании… Около десятка услуг входят в базовый пакет, предлагаемый посредниками. Но тогда и будущему бизнесмену нужно будет подключиться к процессу. Хотите и вовсе лишиться любой головной боли, связанной с открытием бизнеса — легко. Стоит только раскошелиться.

В итоге обращение за помощью к посредникам обойдется вам в полторы-две тысячи долларов.

Важный нюанс: если вы решили купить оффшор на Кипре, нужно обеспечить присутствие на острове секретаря. Им может быть только резидент Кипра. Большинство посредников в оформлении бизнеса такого рода держат на Кипре «своих» людей, которые и выступят в роли секретарей.

Уклонение от уплаты налогов

Офшорые фирмы — самый популярный способ уходить от налогов. И пока российская казна не досчитывается миллиардов, которые утекают в офшоры, за рубежом финансовая ситуация только стабилизируется.

Но стоит помнить: за уклонение от налогов предусмотрена уголовная ответственность.

Недобросовестным бизнесменам грозит лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале