Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФАС может возбудить новое дело о ценовом сговоре ритейлеров iPhone 7

28.09.2016 / 07:14 Новости

ФАС России может возбудить еще одно дело по факту ценового сговора ритейлеров  iPhone 7, заявил СМИ глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, есть риск повторения ситуации, которая чуть раньше возникла с продаже предыдущих моделей  iPhone.

айфон

«У меня не просто досаду, а даже некоторое раздражение вызывает, когда Россию считают страной с очень низким уровнем образования, что мы какие-то дебилы и не в состоянии понять простые вещи», — цитирует главу ФАС «Интерфакс».

Антимонопольное ведомство в августе этого года возбудило дела против компаний «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, AppleOperations International, Apple Inc. после того как были обнаружены признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в 16 российских сетях.

А проверка по факту возможного ценового сговора началась еще в феврале. Под подозрение у монопольщиков попали сети «М.Видео», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной» и ряд других.

«Отметились» в этом плане и сотовые операторы: МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Проверка коснулась и официального магазина Apple.

Как показали проверки ФАС, ценовой сговор действительно имел место После начала продаж  iPhone 6S и iPhone 6S Plus ритейлеры установили одинаковые цены на смартфоны и удерживали их на одном и том же уровне долгое время.

Если расследование антимонопольного ведомства подтвердит факт сговора, его участникам может грозить штраф от 1 до 5 млн рублей.

Представители компаний заявили, что никакого сговора не было и они самостоятельно устанавливали цены на смартфоны в соответствии с собственными представлениями и интересами.

Между тем дело, возбужденное в этом году, не первое касающееся семейства iPhone. В 2011 году виновными в ценовом сговоре при продажах  iPhone 4 компании «Вымпелком» и МТС и оштрафовала их соответственно на 18 и 16 млн рублей.

Антимонопольное ведомство будет вести мониторинг ситуации и с продажами iPhone нового поколения, подчеркнул Артемьев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале