Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из муниципальной собственности в частную — вывод денег в Московской области

 В Первое Антикоррупционное СМИ, в рубрику «Сообщить о коррупции», поступило обращение от Леонида Бегуна из города Электросталь Московской области, в котором он сообщает о коррупционных схемах, которыми пользуются муниципальные управляющие компании города для незаконного присваивания средств и об их связях с государственными органами.

Город Электросталь

ПАСМИ размещает обращение. Текст приводится в авторской редакции.

«В городе Электросталь ведут хозяйственную деятельность муниципальные управляющие компании. Практически в одно и то же время руководители этих управляющих компаний организовали «дочерние» компании. При этом собственниками этих компаний являлось руководство муниципальных управляющих компаний. Сами управляющие компании являлись публичными акционерными обществами (ПАО, ранее ОАО) и постоянно находились в убытке, в то время как их «дочки» получали прибыль. И длилось это до середины 2015 года.

Так, например,ПАО «Северное» и его «дочка» ООО «Северное»,в котором до середины 2015 года собственниками были руководители ПАО «Северное». При убытке ПАО «Северное», ООО «Северное» аккумулировало прибыль и выводило из оборота ПАО значительные средства. Администрация города, будучи 100%-ным  акционером ПАО «Северное» ничего не получала.

Более того подобные компании были созданы и во всех других муниципальных управляющих компаниях, например ООО «Восточное», которое также в середине 2015 было выкуплено ПАО «Восточное».

Однако все муниципальные компании, в которых единственным акционером является администрация г. Электросталь, не могли самостоятельно организовать вывод средств из бизнеса. Не могли также законным образом передать и значительное количество многоквартирных домов в управление этих компаний.

В ходе проверки деятельности ПАО «Северное» (генеральный директор Р.В. Мещеряков) жители выяснили и другие интересные истории. Бывшее помещениеЖЭО №2, которое ранее принадлежало ПАО «Северное», как и ряд других муниципальных объектов недвижимости было проданов 2015 году. В настоящее время в помещении ЖЭО №2 располагается салон красоты, а его собственником является Мария Рахматуллина. Её муж, господин Рахматуллин, был ранее заместителем председателя Совета директоров  ПАО «Северное» и его руководителем, в своё время либо продал его сам себе, либо аффилированным лицам. Кроме того, кто-то же наверняка эту сделку согласовывал, но никаких документов по этому поводу найти не удалось, равно как и сумму сделки (насколько она соответствовала рыночной стоимости), и имел ли место тендер и если «да», то как он проводился. Во всяком случае, в годовом отчете информации об этом нет.

Здание Администрации г. ЭлектростальЛюбопытный ответ полученбыл мною от руководства ПАО «Северное», относительно стоимости работ по текущему ремонту многоквартирного дома(МКД) в период с 2010 по 2015 г.г. Так, на эти цели жителями дома оплачено за текущий ремонт 3,564 млн. рублей, а фактически израсходовано – 2,386 млн. рублей. Куда делся остаток в размере 1,147 млн., никто толком так и не объяснил.

Сумма сделок ООО «Северное» по итогам 2015 составила 163,4 млн. руб. При этом «доброе» ПАО «Северное», вопреки закону об Акционерных обществах, который предусматривает необходимость принятия решения собранием акционеров для разрешения каждой из подобных сделок, судя по пояснению к балансу, собрание акционеров по этим сделкам не собирало.Из этого можно сделать вывод, что все заключённые в прошлом году сделки являются незаконными.

Кстати о тендерах. Например, тендер на право заключения договора на оказание услуг по содержанию земельного участка, мест общего пользования, мусоропроводов в многоквартирных домах, обслуживаемых ПАО «Северное». Сумма подряда –почти 9 млн. рублей. Сам тендер не состоялся, но победитель, тем не менее, имеется. Некое ООО «Техуборка» стало победителем потому, что кроме него заявку никто не подавал, что кажется странным, учитывая стоимость работ.

Ещё тендер на оказание таких же услуг (5,6 млн. рублей) выиграло ООО«Клининг». И опять та же история. «Клининг» оказалось единственным, кому необходимы эти деньги, и которое готово их заработать.

И, наконец, ещё один очень интересный тендер на «Оказание услуг по уборке придомовых территорий». Тут уже сумма посолиднее – более 38 млн. и опять только один участник – ООО «Эльф-Клининг». Не слишком ли много совпадений?

Не удивительно, что и качество работ ПАО «Северное» по проведению технического ремонта и обслуживанию МКД является безобразным. Срок проведения ремонта ПАО «Северное» увеличило до 10 лет, в то время, как в соответствии с постановлением Госстроя РФ №170 2003 г. срок проведения технического ремонта должен составлять 3-5 лет. Городской суд г. Электросталь своим решением от 19.05.2016 г. обязал ПАО «Северное» устранить выявленные жителями недостатки, однако решение суда не выполнено и по сегодняшний день.

Бездеятельность ПАО «Северное» прикрывает также и Госжилинспекция (ГЖИ) Московской области. Так, при проверке качества работ по техническому ремонту 3 подъезда по адресу г. Электросталь, пр. Ленина, 02 корп.2 ГЖИ отказалась проверять качество выполненных работ. При этом, в соответствии со ст.20 Жилищного Кодекса РФ,органы государственного жилищного надзора должны «обеспечить защиту прав и интересов собственников жилых помещений или тех,кто пользуется ими на законных основаниях; защищать потребителей коммунальных услуг; следить за качеством коммунальных услуг, предоставляемых населению).

18.05.2016 г. ГЖИ подписан Акт проверки входной группы 3 подъезда по указанному выше адресу, в котором указано значительное количество недостатков, при этом недостатки до настоящего времени не устранены, а ГЖИ никаких мер в этом отношении  не предпринимает.

22.09.2016 г. при проверке результатов работ ПАО «Северное»по решению суда (исполнительный лист ФС №003813590) при показе жителями недостатков работ сотрудники Госжилинспекцииспешно покинули подъезд. Акт не был представлен заявителю и не завизирован им. Заявитель также не был предупрежден о предстоящей проверке. А направленный в адрес ГЖИ 20.07.2016 г. подписанный жителями акт о недостаткахна двух листах с фотографиями, ГЖИ просто не заметила. О существовании таких документов как СНИПы (строительные нормы и правила),на основании которых и проверяется качество строительных работ,Госжилинспекция МО, по-видимому, даже не подозревает.

На все обращения жителей в Правительство МО, ГЖИ МО, Министерство строительства РФ, Главному государственному жилищному инспектору А.В. Чибису о безобразном качестве технического ремонта дома и лоббировании ГЖИ Московской области интересов ПАО «Северное» и администрации города идут одни «отписки».

О всех этих безобразиях проинформирован Глава города А.А. Суханов, однако по каким-то причинам заниматься решением этих вопросов он не желает. Коррупция в городе продолжает процветать».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале