Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Создатели «финансовой пирамиды» на Урале обещали торговать ценными бумагами на Московской бирже

24.09.2016 / 14:11 Новости

Суд в Екатеринбурге вынес приговор мошеннику, который агитировал граждан вкладывать деньги для торговли ценными бумагами на фондовом рынке Московской биржи. Ему и его сообщнику удалось обмануть уральцев на более чем 150 млн рублей.
финансовая пирамида

Евгений Шведов и его знакомый с 2010 года по 2012 годы, действуя по принципу «финансовой пирамиды», возвращали вкладчикам проценты за счет денежных средств, вложенных другими гражданами, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. В результате подельники похитили денежные средства у 39 граждан, размер ущерба превысил 157 млн руб.

В ходе предварительного следствия Шведов пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признан виновным по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3,6 года в колонии общего режима. Кроме того, Шведов должен выплатить в пользу потерпевших свыше 8,9 млн рублей.

Уголовное дело в отношении его сообщника было прекращено, так как его уже нет в живых.

Напомним, в августе в Пермском крае было возбуждено уголовное дело в отношении 60-летней руководительницы одного из кредитных союзов. По версии следствия, путем выстраивания «финансовой пирамиды», ей удалось украсть 194 миллиона рублей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале