Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярские депутаты решили проверить здоровье за счет бюджета

23.09.2016 / 07:57 Новости

Активисты красноярского регионального отделения ОНФ занялись проверкой закупки, организованной красноярским горсоветом. Более чем за 102 тысячи рублей из бюджета красноярские депутаты решили проверить свое здоровье. 

Фото: 1line.info
Фото: 1line.info

Как следует из документов закупки, речь идет об обычной плановой диспансеризации. В документе контрактной службы, подписанном вице-спикером горсовета Александром Глисковым, начальная стоимость медосмотра указана в 102 тыс. 233 рубля из бюджета города. Но дело-то в том, что согласно федеральному законодательству диспансеризация для всех граждан России проводится бесплатно лично для них, по медицинским полисам.

«В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансеризация должна проводится бесплатно, поэтому экспертов ОНФ удивил тот факт, что из городского бюджета на это выделяются средства. К тому же граждане вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации. Работа медицинских работников, привлеченных к этой программе, как известно оплачивается каждым человеком, имеющим на руках полис обязательного медицинского страхования с официальной заработной платы (5,1 %), а медучреждения, которые проводят диспансеризацию, в свою очередь получают деньги из Фонда медицинского страхования, для них это одна  из немногих возможностей получить дополнительные средства бюджетного финансирования», – комментирует ситуацию эксперт регионального отделения ОНФ Марина Кондратюк.     

В документах закупки детально прописано, какие именно медуслуги получат красноярские депутаты. Помимо прохождения осмотра у основных специалистов, депутаты проверятся у психиатра-нарколога, сдадут анализы на онкомаркеры и на наличие у них различных заболеваний, пройдут разного рода функциональные обследования.

Между тем, как отмечают активисты, горсовет уже и в прошлом году на диспансеризацию депутатов и работников аппарата потратил более 74 тыс. рублей. В этом году сумма еще выросла. Притом что по закону, вообще-то, диспансеризацию россияне и не проходят так часто, разве что те, кто работает на опасных производствах. Но вряд ли депутатскую деятельность можно отнести к такому виду работ.

Представители ОНФ намерены обратиться с заявлениями к председателю горсовета и главе Красноярска, чтобы те дали оценку подобному расходованию бюджетных средств.

 

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале