Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Игорь Трунов лишен статуса адвоката

22.09.2016 / 03:38 Новости

Адвокат Игорь Трунов, известный по ведению многих резонансных дел, лишен своего статуса. Такое решение приняла вчера Адвокатская палата Московской области.

Игорь Трунов. Фото: архив ПАСМИ
Игорь Трунов. Фото: архив ПАСМИ

Как ранее рассказывало ПАСМИ, квалификационная коллегия Адвокатской палаты Московской области поставила вопрос о лишении Трунова статуса адвоката в июлей этого. Причиной было названо нарушение им норм профессиональной этики.

Нарушение это выразилось в том, что на одной из пресс-конференций Игорь Трунов негативно отозвался о действующей системе российской адвокатуры, обвинял коллег в коррупции, упоминал и о том, что президенты адвокатских ассоциаций, вопреки закону, пребывают на своих постах более четырех сроков подряд.

«Суть моих заявлений, что есть коррупция в рядах адвокатуры, есть «адвокаты-несуны» которые являются посредниками между правоохранительными органами и недобросовестными клиентами»,рассказал Трунов СМИ.

При этом еще летом, когда в Адвокатской палате обсуждалось возможное лишение его статуса, она отметил, что сама по себе такая постановка вопроса незаконна:

«Решение комиссии незаконно, так как и закон «Об адвокатской деятельности…» и Кодекс профессиональной этики устанавливают правила поведения и ответственность адвоката только при осуществлении адвокатской деятельности, которой является «квалифицированная юридическая помощь». Общественная деятельность, поведение в быту не могут быть предметом дисциплинарного проступка адвоката».

Кроме того, он отметил, что статуса адвоката его лишили с нарушением сроков: по закону это возможно в течение полугода с момента выявленных дисциплинарных нарушений, а его выступление на пресс-конференции состоялось еще зимой.

Сейчас Трунов намерен обжаловать принятый в его отношении вердикт в Европейском суде по правам человека.

Что касается его дальнейшей деятельности, юрист заявил, что без работы не останется. У него 20-летний опыт работы адвокатом, к тому же есть и второе высшее образование, экономическое.

Игорь Трунов в качестве адвоката представлял интересы пострадавших при теракте на Дубровке, при обрушении купола развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», расстреле посетителей супермаркета «Остров» начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, от теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году,  по взрыву самолета над Синаем в Египте в 2015 году, по двойному теракту в 2004 году в самолетах Ту-134 и Ту-154, летевших в Волгоград и в Сочи.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале