Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Памфилова заявила об отмене итогов выборов на трех участках

19.09.2016 / 13:34 Новости

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила о том, что на трех избирательных участках итоги выборов будут отменены. Причинами такого решения послужили вбросы бюллетеней, а также погром. Как заявила Памфилова на пресс-конференции в понедельник, факты этих нарушений подтверждены и не вызывают никаких сомнений.

Элла Памфилова. Фото: rbc.ru
Элла Памфилова. Фото: rbc.ru

Результаты голосования, в частности, были признаны недействительными на одном из участков в Ростовской области. Накануне во время голосования в интернете появилось видео, на котором можно наблюдать вброс бюллетеней: представитель участковой избирательной комиссии, улучив момент, когда в зале никого не было, опустила в урну стопку листов, которая до этого лежала на ее столе. Против секретаря УИК возбуждено дело по статьям «фальсификация итогов голосования» и «фальсификация избирательных документов». Фамилию женщины, против которой возбуждено дело, Памфилова не назвала, однако она уточнила, что подозреваемая была секретарем УИК с правом решающего голоса.

«Каждого «героя» найдет своя «награда». Я это вам гарантирую», — сказала Памфилова, подчеркнув, что «никто больше, чем ЦИК, не заинтересован очистить свои ряды от подобного рода, извините, секретарей комиссий, членов комиссий». Она также добавила, что уголовные дела могут быть возбуждены еще на нескольких членов избирательных комиссий.

В Автозаводском районе Нижегородской области из-за многочисленных нарушений также аннулируют итоги голосования. Как объяснили в ЦИК, произошедшее там не позволяет «с достоверностью установить факты волеизъявления избирателей».

А в Дагестане порядка 30 человек ворвались на избирательный участок и разгромили урны с бюллетенями. При этом часть листов они разбросали на месте, а часть забрали с собой.

«Во время голосования на выборах в селе Гоцатль Хунзахского района республики Дагестан группа молодых людей ворвалась на избирательный участок и разгромила его под предлогом того, что якобы производился массовый взброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов», — заявила Памфилова, отметив, что после случившегося результаты выборов на этом участке также признаны недействительными.

При этом, по словам главы ЦИК, нет оснований для отмены результатов выборов по какому-либо одномандатному округу в целом, фактов, которые бы позволяли говорить о нелегитимности выборов, не выявлено.

В то же время есть нарушения, которые могут грозить уголовным преследованиям тем, кто их допустил. Как рассказывало ПАСМИ, материалы по противоправным действиям одного из кандидатов в депутаты переданы в Генпрокуратуру. Расследуется и ситуация в Алтайском крае, где было зафиксировано так называемое круизное голосование по поддельным документам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале